Автор Тема: Стрела как вал привода хвоста  (Прочитано 2450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Стрела как вал привода хвоста
« : 20 Июня 2012, 18:54:16 »
Решил написать по данному вопросу, может не только нам будет полезно :)
Как я понял, идея принадлежит Касаме, на его вертолетах стоит древко от стрелы в качестве вала привода хвоста. Древко используется американской фирмы Easton Archery, серия XX75 Camo Hunter, древки данной серии сделаны из сплава алюминия 7075–T9. Древки имеют разный размер и длину, конкретно на Касаме используется размер 2016.
Что такое - 2016? 20 - это внешний диаметр древка в 64-х долях дюйма, т.е. в данном случае 20/64 дюйма (примерно 7.93мм). 16 - это толщина стенки в тысячных дюйма, в данном случае 0,016 дюйма (примерно 0.4мм).
Т.е. для наших целей подходит размер 20хх, оптимально 2016 или 2018. Длина древка для каждого размера своя и смотреть ее нужно в каталоге, конкретно длина 2016 - 31.5 дюйма, 2018 - 30 и 3/8 дюйма (размер может немного плавать +-0.5 дюйма).
Camo Hunter - одна из самых лучших, соответственно, дорогих серий, где-то $5 за одно древко. Есть серия дешевле, в линейке которой, имеются древки нужного размера - Blues. В каталоге можно найти, чем они отличаются от Camo Hunter. Лично мы их в глаза не видели, имели дело только с Camo Hunter, но я думаю, что и Blues в качестве вала будут нормально работать.
Покупали мы стрелы в Lancaster Archery Supply, PayPal'а, к сожалению, нет, но заказывали там два раза, проблем никаких не было. Цен меньше я не нашел, самое главное, что они берут вменяемые деньги за доставку. Естественно, брать меньше дюжины смысла нет.

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 090
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #1 : 20 Июня 2012, 19:16:05 »
Макс, красиво написал *THUMBS UP*

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 588
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #2 : 20 Июня 2012, 19:18:13 »
Отличные валы получаются  из этих стрел  :)
Очень лёгкий и прочный этот люминь .
А второй вариант , который дешевле отличается точностью размеров по диаметру.
В принципе разница 2-2.5 бакса, не сильно существенна.
Можно покупать и подороже...
NIK 7E

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #3 : 21 Июня 2012, 01:29:12 »
Тут может оказаться и наоборот: в принципе разница в качестве не сильно существенна, можно покупать и подешевле :)
Причем получается дешевле в два раза.
В общем, смотря какие цели преследовать. Мы покупали стрелы из-за того, что готового вала ни на Nik 7E, ни на 500 стреча нет. А кто-то может купить стрелы, чтобы немного сэкономить на заводских валах.
В общем, инфа изложена, у людей есть выбор, пусть сами решают :)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 588
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #4 : 21 Июня 2012, 08:28:08 »
Смотри Макс какой может быть не айс...
На дорогой стреле неравномерность 1% , это по внешнему диаметру выходит 7.93мм от 8мм.
При таком размере подш одевается довольно легко, есть не большой люфт.
Желательно клеить подши держа вал вертикально. Иначе легко сделать перекос.
А на дешёвой стреле неравномерность 2%,  внешний диаметр может дойти до 7,88 . И тут уже будет проблема наклеить подш, надо делать оправку. Такой косяк был на первых отрыжиках.
Так же и с посадкой карданчиков, если будет люфт хоть 2 сотки , то уже сложно вклеить кардан ровно.
А это реально не гуд.
Считаю , что дешёвые стрелы годятся тока если , карданчики пластиковые и с внешней посадкой.
И на подшах тоже одеты пластиковые проставки.
Тогда 1-1.5 десятки можно натянуть.
NIK 7E

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #5 : 21 Июня 2012, 12:49:57 »
Коль, про равномерность немного не так.
+-1% - это weight tolerance, неравномерность веса. А есть еще параметр straightness, прямолинейность, мне кажется он больше относится к размеру, или нет?
Прямолинейность у Camo Hunter - +-0.002 дюйма, у Blues - +-0.005.
Еще CH сделаны из 7075-T9, а Blues из 7075, в связи с этим, прочность CH - 96000 psi, а Blues - 90000 psi.


В общем, как эти стрелы доломаем, вместе с Camo Hunter закажу одну Blues на посмотреть :)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 588
Re: Стрела как вал привода хвоста
« Ответ #6 : 21 Июня 2012, 13:07:23 »
Если так , то конечно это не так критично для нашего случая.
NIK 7E