Автор Тема: Апгрейд шаровых соединений  (Прочитано 4933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

roytman

  • Гость
Апгрейд шаровых соединений
« : 21 Марта 2012, 07:36:53 »
Кроме облегчения конструкции вертолета под съемку, также решили заменить родные шаровые соединения на металлические. Т.к. нагрузка будет превышена прилично, а родные наконечники тяг на шары надеваются вообще без усилий и снимаются руками тоже без особых проблем, то решили не рисковать. Пока что наконечники рисуются, но скорее всего они будут с прорезями для того, чтобы можно было поджать/разжать их. Шарик будет 5,5мм, внутри наконечника будет соответственно сфера это же диаметра. Не знаю из чего сделаны шарики, из чего-то мягкого вроде, наконечники будут из титана. Соответственно каждое соединения будет подгоняться по месту и смазываться.

Кто что думает по поводу этой затеи?

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #1 : 21 Марта 2012, 10:21:36 »
Дим , а вы подобрали эту пару на трение? типа эти два материала подходят под трение между собой?
Смотрели заводские шаровые соединения?. Типа как на рексах, стоят на АП на серве элеватора. Может как апгрейд идёт , брат помню покупал. Естесно снять можно только открутив болт.
NIK 7E

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #2 : 21 Марта 2012, 10:43:18 »
Коль, не подобрали. Дело в том, что изготовить шары нигде не могут. Что за материал у заводских - не понятно. Поэтому решили попробовать пока из титана наконечники сделать, а там поглядим. Может найдется наконец место, где сделают шары.

Заводские варианты уже все перебрали, ничего не подходит :(

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 272
  • Дмитрий Сидоров

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #4 : 21 Марта 2012, 12:15:48 »
Есть интересные варианты у них, надо подумать будет над ними. Спасибо!
Только один момент, в характеристиках наконечников я так понимаю указан диаметр резьбы под линк или диаметр винта для крепления шарика?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 12:18:48 от roytman »

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #5 : 21 Марта 2012, 12:24:08 »
Узнал, вроде как винты под шары там максимум 3мм, а значит нам не подойдут. У нас везде 4 мм. Написал им, может сделают под 4мм.

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 272
  • Дмитрий Сидоров
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #6 : 21 Марта 2012, 12:44:47 »
Самая нижняя на странице позиция вообще под дюймовый болт 6/32, т.е. на 4.76мм.
Так что думаю можно что - то подобрать.

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #7 : 21 Марта 2012, 12:51:02 »
Нарезать поверх метрическую резьбу? Думаете реально с 4,76 на 4 переделать?

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 272
  • Дмитрий Сидоров
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #8 : 21 Марта 2012, 13:08:12 »
Я просто хотел сказать что у них есть шары и болше, чем 3мм. В шаре отверстие гладкое, под болт 4,76. Возможно есть шары и под 4.0мм (нужно запрашивать).

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #9 : 21 Марта 2012, 13:10:42 »
Понял. Ну я запросил, посмотрим, что ответят. Была мысль еще сделать под шар 8мм и делать в наконечнике нейлоновую вставку. Но получается оооочень муторно и очень дорого.

andrjuf2a

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #10 : 21 Марта 2012, 15:44:55 »
... наконечники будут из титана.

 Титан это НЕ антифрикционный материал. Будьте осторожны.
И если шары калёные, возможно их истирание шаржированными в линк мелкими частицами.

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #11 : 21 Марта 2012, 15:55:07 »
... наконечники будут из титана.

 Титан это НЕ антифрикционный материал. Будьте осторожны.
И если шары калёные, возможно их истирание шаржированными в линк мелкими частицами.

А из чего посоветуете делать наконечники?

andrjuf2a

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #12 : 21 Марта 2012, 16:46:51 »
 Дабы не ошибиться, я воздержусь от советов.
Но, если бы делал для себя, то попробовал бы наконечник сделать из бронзы или латуньки, всяко такая пара трения (сталь+бронза) будет лучше чем сталь+титан.
И со смазкой тож нюансы, ведь любое масло на открытых участках отлично собирает в себе пыль, грязь, которая начинает работать как абразив.

roytman

  • Гость
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #13 : 21 Марта 2012, 16:55:43 »
А вот из чего на Элайне к примеру сделаны шарики не известно? Просто меня мучают сильные сомнения в том, что там сталь. Весили они маловато для стали.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Апгрейд шаровых соединений
« Ответ #14 : 21 Марта 2012, 17:33:14 »
Дим , видел ещё линки с подшем внутри? если тяга ходит без перекоса, то можно куда нить вкрячить.
Мы такие ставили на бензинычи на хвостовую тягу. Правда там подш под 2мм болт, но наверное есть варианты.
NIK 7E