Автор Тема: Raven  (Прочитано 57188 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #450 : 26 Ноября 2020, 15:10:33 »
Я один раз писал микадовцам по поводу доработки узлов на логу.  Ответ был примерно такой.    " Это бизнес и ни чего личного"  Логи я после такого ответа сразу продал но народ продолжает их покупать . *THUMBS UP*

Илья, я думаю не совсем корректно указывать производителю на их не доработанные узлы по Вашему мнению.
Могут просто обидеться или послать.
У них есть свои инженеры, есть производство.

Вот поделиться идеями, соображениями, обратить их внимание на что-то важное, это будет правильно.

В итоге Вы сделали свой выбор и проголосовали рублем

Оффлайн revolt

  • Сообщений: 731
  • Илья Банаев
Re: Raven
« Ответ #451 : 26 Ноября 2020, 16:09:19 »
Указывать я им конечно не имею право поэтому был задан только вопрос на который я получил удовлетворительный ответ.  *THUMBS UP*




















« Последнее редактирование: 26 Ноября 2020, 16:21:03 от revolt »
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #452 : 03 Декабря 2020, 20:22:05 »
Решил померить подшипники, а точнее высоту их обойм.
Причина интереса - сборка некоторых узлов таких как ДФС, слайдеры и тарелки АП на двух подшипниках.

Понятно, что подшипник имеет осевой люфт, вот какой и как его компенсировать это и решил выяснить.

При сборке двух подшипников обойма к обойме при равной высоте внутренней и внешней обоим, осевой люфт остается, так как внутренние обоймы так же как и внешние находятся в контакте между собой. И соответственно две внутренние обоймы вместе перемещаются относительно внешних обойм в осевом направлении на величину люфта.

Если внешние обоймы двух подшипников раздвинуть на величину люфта, то при стягивании внутренних обойм  осевой люфт будет выбран, устранен.

Установка шайб (шимс) между внутренними обоймами  увеличивает высоту всей конструкции (детали) и соответственно обязывает увеличить расстояние между внешними обоймами на высоту этой шайбы плюс люфт.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #453 : 03 Декабря 2020, 20:24:24 »
Если же высота внутренней обоймы значительно меньше высоты  внешней, то эту разницу придется учитывать при подборе шимс и (или) при расчете детали.

Померил несколько подшипников, вот результат:
                                размер            высота внешней / внутренней
Гоблин                  30х37х4             -0,02 / -0,03
Агиле                    30х37х4             -0,025 / 0,035
Айсер керамик   30х42х7             -0,015 / -0,02
про серия             12х24х6            -0,02 / 0,03
Гауи                        30х42х7            -0,02 / -0,03

Такой разницей в высоте обойм у этих подшипников, по моему мнению, можно пренебречь.

Разумеется  у разных производителей подшипников размеры могут отличаться.

Померил люфт на фланцевых  подшипниках Ф3х7х3
получил 0,1 - 0,12 мм., с точностью примерно не более 0,02 мм.

Мерил методом подбора шайб между подшипниками установленными в деталь.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 547
Re: Raven
« Ответ #454 : 04 Декабря 2020, 12:27:26 »
У меня было штук 30 подшев для АП
И разброс осевого люта довольно приличный
Подши китай
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #455 : 04 Декабря 2020, 15:09:22 »
Для тарелки АП нужно подбирать подшипники с минимальным осевом люфтом.

Проблема в том, что если высота обойм будет одинакова, то при установки двух подшей вместе в тарелку АП люфта не избежать, нужно между внешними обоймами устанавливать шайбу на величину осевого люфта.

А если осевой люфт подшипников будет минимальный, тогда можно обойтись без шайбы.

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 882
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #456 : 04 Декабря 2020, 18:08:55 »
Я, в своих АП, ставлю дистанционную шайбу  толщиной 0,1мм между внешними кольцами подшей. Затяжкой внутренних колец выбираю люфт.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #457 : 04 Декабря 2020, 18:38:09 »
Вот я об этом же, нужно запастись такими шайбами.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 547
Re: Raven
« Ответ #458 : 04 Декабря 2020, 19:07:53 »
На автомат не смог найти
Я тебе сделал вставку, на ней примерно 15 соток в минусе
Попробуешь как будет, может и не надо будет искать шимсы
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #459 : 04 Декабря 2020, 19:28:16 »
Спасибо Коля.

У этих подшипников осевой люфт небольшой.

Обнижение вставки проблему осевого люфта не решит, так как вставка просто сжимает две внутренние обоймы между которыми нет зазора равного люфту, если конечно внутренняя обойма не окажется по высоте ниже внешней на величину осевого люфта.

Однако вставка с обнижением нужна иначе к осевому люфту добавиться рукотворный если высота для подшипников окажется больше высоты самих подшипников.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 547
Re: Raven
« Ответ #460 : 04 Декабря 2020, 20:10:52 »
Ну хз, у меня люфт устранился с урезанной вставкой
Может подши попались удачные, с не большим осевым дюфтом и этого хватило
Но как раз будет интересно попробовать на твоем с зазором, что будет с другой вставкой
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #461 : 04 Декабря 2020, 20:28:21 »
Скорее всего у тебя высота внутренней обоймы немного меньше внешней плюс маленький люфт.

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 882
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #462 : 05 Декабря 2020, 20:50:33 »
Люфт может быть устранен за счет посадки. Например, посадка с "натягом" внутреннего кольца подшипника растягивает, это самое внутреннее кольцо.  Посадка с "натягом" внешнего кольца, соответственно, уменьшает диаметр внешнего кольца.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 761
Re: Raven
« Ответ #463 : 05 Декабря 2020, 23:19:05 »
Я дума если люфт приличный 0,1 - 0,15 то  посадкой с натягом его не компенсировать.

С натягом можно компенсировать ну может сотку две  или на горячее до красна, но потом разбирать замучаешься.
Внутреннюю с большим натягом трудно посадить.

Если высота обойм равная, а люфт большой, то регулировочная шайба решит проблему.

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 882
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #464 : 06 Декабря 2020, 20:48:43 »
Пробовал различные "натяги". Люфт убрать удалось, но появилось "похрустыване". И чувствуется, что подшипники перетянуты.