Автор Тема: Вопрос по SolidWorks  (Прочитано 10811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

roytman

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #15 : 27 Марта 2012, 19:47:21 »
Ок, буду дома - посмотрю. Спасибо.

roytman

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #16 : 27 Марта 2012, 22:09:34 »
Модель посмотрел, такой вопрос есть. Эскиз 4 (траектория вытяжки) как был нарисован? В какой плоскости?

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #17 : 27 Марта 2012, 22:12:40 »
На виде справа.
Возьми удали этот элемент по траектории и у тебя останутся два эскиза, по которым он был сделан, ты все увидишь.

roytman

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #18 : 27 Марта 2012, 22:15:39 »
Да, все, увидел, спасибо. Тогда еще вопрос, если бы мы делали ручку не целиком, а как бы присоединяли полуовал к кружке, то это было бы намного сложнее?

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #19 : 27 Марта 2012, 22:18:57 »
Ну никто не мешает нам не замыкать траекторию, а подвести ее к поверхности кружки. Ты про это?

roytman

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #20 : 27 Марта 2012, 22:22:51 »
Да, только тогда, на сколько я понимаю, и сам прямоугольник, который вытягиваем, надо рисовать не в центре, как сейчас, а в месте подхода траектории вытяжки к кружке. Ведь иначе траектория вытяжки не будет проходить через прямоугольник.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #21 : 27 Марта 2012, 22:27:23 »
Прямоугольник - это ты про профиль?
Да, его надо будет разместить как бы на поверхности кружки, на самом деле даже утопить немного в нее и также в ней закончить траекторию, чтобы ручка слилась с кружкой.
Соответственно, плоскость для этого эскиза будет другая уже. Ее по-другому надо будет поставить.
Могу прикинуть, если хочешь.
Вообще, есть пару классных книг по Солиду, книги от офкурсов.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #22 : 27 Марта 2012, 22:28:14 »
Это все мое видение этого, наверняка можно еще каким-то способом нарисовать тоже самое.

roytman

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #23 : 27 Марта 2012, 22:34:43 »
А какие книги посоветуешь? Я пока по видео урокам учу, но сложных примеров там нету.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #24 : 27 Марта 2012, 22:50:25 »
Отписал в личку.

Vialom

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #25 : 29 Марта 2012, 13:15:52 »
Следующий вопрос по солиду:
есть некое обучающее видео, где  в процессе создания операции в SolidCam у человека видна и заготовка и модель. И излишки материала он снимает указывая сначала на одно, затем на другое. У меня видна только модель и вписать ее в заготовку очень сложно.
Может где-то галочку поставить надо?
Вот тоже человек с этой проблемой столкнулся. Правда очень давно и ему так никто и не ответил
http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=24674
 

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #26 : 29 Марта 2012, 13:37:15 »
Не очень понял, что значит указывает сначала на одно, затем на другое.
Когда делаешь новый проект в SolidCAM'е, то сначала открываешь модель, потом ноль и направление осей, потом определяешь заготовку.
После этого уже задаешь операции. Естественно, операции делаются на базе модели.
Соответственно, когда делаешь операции заготовка не видна, зачем она нужна? Она будет видна, когда будете смотреть результат Вашей обработки.

Vialom

  • Гость
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #27 : 29 Марта 2012, 14:17:24 »
Все верно, ноль показывается на базе модели и все операции идут оттуда. Но если над моделью еще миллиметров 5 лишнего материала в заготовке, то его надо как-то убирать, чтоб уже добраться до ноля детали. Там же на видео все это показано зачем нужно видеть заготовку

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #28 : 29 Марта 2012, 14:21:44 »
У меня заготовка тоже не показывается. Убирать естественно надо будет материал. Для этого надо будет задать обработку, например торцевой фрезой.
Сейчас гляну как включить эту заготовку.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Вопрос по SolidWorks
« Ответ #29 : 29 Марта 2012, 14:26:45 »
Так это, семен семеныч, у него заготовка сделана еще в CAD модели, а потом он ее выбирает в CAM'е, это же видно на видео.
Заготовку можно добавить в модель и в самом CAM'е, нажав кнопку: Добавить к CAD-моделе.