Автор Тема: Балансировка моторов, бывает ли так?  (Прочитано 3288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avi@tor

  • Гость
Случилась у меня в жизни такая ситуация, что заказал я с rctimer-а готовый кит коптера. Причём модель весьма бюджетная. Собрал, спаял, настроил электронику - колбасит.
Полез смотреть баланс моторов. После НК-шных моторов эти оказались совсем мутные. Фиг поймёшь куда-что-как. Иными словами с ходу отбалансировать их не получилось.
Много думал.
Придумал такой метод:
Используется стяжка "как везде". Замеряем вибрацию "голого" мотора, а потом поэтапно ставим стяжку на 4 стороны и замеряем вибрации. Всё это сводится в файл и строится график. (см. вложение 1). Важно понимать, что на 1-м и втором графике не все цвета совпадают!
На графике наглядно видны амплитуды колебаний на каждой стадии.
Выбираем самую маленькую и режем остальные из графика.
Получаем график (см. вложение 2). На нём видно, что стяжка нормально так срезала колебания (подчёркнуто зелёным) на одном диапазоне и вполне себе добавила колебания (подчёркнуто красным) в другом диапазоне.

Внимание вопрос: Как отбалансировать мотор?

p.s. Пока рабочая версия сводится к тому, что возможно как на шиномонтаже надо несколько "грузиков" вешать, но это уже жесть, т.к. тогда по-хорошему надо бы ещё "верх" и "низ" мотора раздельно балансировать, а это уже пахнет кучей ... хм ... работы.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #1 : 09 Ноября 2014, 13:31:15 »
Я тоже видел тока стяжками , это если бюджетно делать
Только балансировка за счет лазерной указки 
NIK 7E

avi@tor

  • Гость
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #2 : 09 Ноября 2014, 13:49:35 »
У указки есть один минус. Пятно на стене приходится сравнивать на глаз и одновременно только на одной частоте значение видно.
График показывает во всем диапазоне оборотов. Плюс можно сравнивать несколько штук.

Вот еще бы серво тестер который с заданной скоростью газ до максимума и обратно двигает....

GanGan

  • Гость
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #3 : 09 Ноября 2014, 15:20:33 »
А может просто купить хорошие моторы?

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #4 : 09 Ноября 2014, 17:22:01 »
 :D это для Зураба слишком просто)

avi@tor

  • Гость
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #5 : 09 Ноября 2014, 19:09:16 »
Увы, сейчас просто нет денег, на нормальный сетап. :(
Кстати, моторы я всё-таки отбалансировал. Теперь надо пропЭллеры поправить и возможно даже что-то из этого получится. После отработки технологии на первом моторе на каждый последующий ушло около 15 минут. Один, кстати вообще не пришлось балансировать.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 19:13:10 от avi@tor »

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #6 : 09 Ноября 2014, 19:33:58 »
При курсе 48, увы, сейчас просто нет Денег-норма :D

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 270
  • Дмитрий Сидоров
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #7 : 09 Ноября 2014, 20:35:32 »
У денег всего два состояния - их нет или совсем нет :D !

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #8 : 09 Ноября 2014, 20:53:27 »
Так это у денег :D

avi@tor

  • Гость
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #9 : 10 Ноября 2014, 19:48:04 »
Вроде как отбалансировался и даже немного облетался.
Ну, что сказать... Подвес AlexMos это конечно очень круто. После других контроллеров это просто Щастье какое-то. Удобный, приятный, лёгкий в настройке, богатый НУЖНЫМИ и полезными настройками и возможностями.
Вот правду говорят - скупой платит дважды. Но должен добавить, что если бы не купил когда-то давно отстойный контроллер, то наверное полностью не почувствовал бы как это приятно поставить нормальный.
Осталось найти халтуру, подработать и купить Naza v2. Несомненно CopterControl справляет вполне достойно, но бедняге ужасно нехватает барометра и удержания по жипиЭс :(

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #10 : 10 Ноября 2014, 20:05:17 »
Сравнивать конечно хорошо, но за это приходится переплачивать *YES*
NIK 7E

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #11 : 10 Ноября 2014, 22:01:47 »
Зураб, а контроллер чей покупал? у наших или у не наших)

avi@tor

  • Гость
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #12 : 10 Ноября 2014, 22:37:24 »
Коль, в то время алексмос стоил 250 бкс. Сейчас я его по акции за сотку купил. Стоимость второго подвеса вообще 60 бкс была, так что можно сказать, я не особо переплатил.

Тимофей, я его у китайцев заказал. Там вообще смешная история, я с тоски уже стяжечкой гопрошку на 450-ку прикрутил и летал снимать что-то пытался. Тут на почту грохнулось письмо: Скидки-скидки, приходи-забирай. Лезу в магаз, смотрю, а там счастье трёхосевое под гопрошечку и всё это за 100 баксов с контролером и моторами. Я чуть не поперхнулся. Там-же нашёл кит готовый коптера рама+моторы+регули+БЕК и всё это за 120 бкс. Мозги, приёмник, батарейка у меня были.
Заказал, приехало за 5 дней, правда DHL с*к* дорогой. Не смотря на то, что китайцы как обычно забыли положить БЕК :) в целом я доволен.
Квадрик летает как настоящий, ещё бы батарейку потолще... а то у меня от 450-ки 2.2А. Что характерно рама была сразу с демпферами (грушки таки резиновые) и подвес тоже с демпферами шёл. Перекрутил с одного на другое мотор и вперёд.
Получилось ли реально что-то полезное время покажет.
Да, было две ложки дёгтя:
1. Подвес под гопро3, двушку пришлось кустарно ставить (хотя людям с ЧПУ моя вся эта лирика.... ;) ).
2. Когда установил камеру, USB порт через который заряжается камера оказался закрыт мотором, т.е. для зарядки придётся немного отвёрткой покрутить.

Кстати, очень понравилась фишка при которой подвес зацепляется за мозги и отслеживает в каком положении рама квадрика находится (так-то он себя относительно горизонта может только ровнять) и на основании этого по идее лучше стабилизируется подвес.

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Балансировка моторов, бывает ли так?
« Ответ #13 : 10 Ноября 2014, 23:10:38 »
Дёшево отделался)
Это где такой магаз)