Автор Тема: перспективный супер хайвольт бек  (Прочитано 16277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avi@tor

  • Гость
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #30 : 04 Марта 2014, 01:17:50 »
Это не ДВС, но моя мысль немного в другом. Или надо бек делать достаточно крутым, чтобы он любой перегрев терпел или надо сделать так, чтобы при необходимости пилот знал, что радиатор навесить надо.
Первый вариант тяжелый и дорогой, второй обладает низкой устойчивостью к ошибкам механика/пилота.
Если я правильно понял мысль Сергея, то неубиваемый бек сделать вообще нереально. Аналогия со станком конечно спорная ибо на вертолете вес конечный и навесить столько нагрузки на бек, чтобы его порвало, но при это еще и полетело - крайне сложно если бек реализован с запасом.
Вообще, учитывая то, что мозги сейчас делают на контролерах а-ля атмега, я бы не скупился на управляющую/диагностирующую логику.
Архитектурно вообще давно пора CAN шину через весь вертолет пустить и забыть SBus ущербный как страшный сон.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #31 : 10 Марта 2016, 10:56:45 »
В недрах Самары готовится новое устройство, хв бек с подпором и силовым ключем включения  *THUMBS UP*
Подробности электронной начинки опишет Сергей, если посчитает нужным  :)
Делал коробас к устройству, вес 16.5 гр
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #32 : 10 Марта 2016, 11:57:09 »
Цитата: nik1
Подробности электронной начинки опишет Сергей
Спасибо Коль за хорошую работу !
  Больше года я проводил эксперименты по поводу повышения КПД трансформаторных беков,но вуаля,больше 80% нереально получить от диодного выпрямителя ,причем при нагрузке 3.5 ампера при 8 вольтах выхода,бек греется что пипец :(
 Поменял три типа микросхем силовых синхронных выпрямителей ,ни один не работает в прямоходе !!
В конце концов надоело тратить время и деньги впустую.А тут как то косяком на ремонт пошли Контроны  :),и тут меня осенила простая мысль,ведь несмотря на дроссельную конфигурацию ,по сути Космик не спалил ни одного борта! Анализ схемы Космика и др Контронов подтвердил серъёзную подготовку бека,по сути он имеет трехступенчатую защиту.Первый контур включает в себя высокоскоростной процессор контролирующий выход,и выключающий собственно бек,второй контур включает в себя транси-это высокомощный стабилитрон ,способный рассеять кратковременно до 1500 ватт ,удерживая выходное напряжение в районе 9.5 вольт,и наконец третья часть  специализированная микросхема пикосрезателя ,контролирующая к тому же и нагрузку.
  И вот тогда у меня и появилась мысль использовать мои предыдущие изделия ,но в одном "флаконе ",многие хотели красивый корпус  :),ну вот все и сложилось.
 Прежде всего я получил хороший КПД -около 92% ,это позволяет очень серьезно грузить бек невзирая на расположение.Контроль выхода бека процессором позволил на другом уровне реализовать защиту,у меня т ри  контура,причем два контура -это контроль входа бека,там гораздо ниже ток и проще контроль.Теперь при пробое бека насквозь выход удерживает трансил и через 250 мкс ОТКЛЮЧАЕТСЯ ПИТАНИЕ бека,если питание отключить не удастся -то перегорает входной предохранитель.В этот момент выходное напряжение пропадает и срабатывает подпор выхода бека от резервной батареи.
 Для комфортного использования у бека есть небольшой пульт,с которого можно управлять включением силовой,отдельным включением бека и естественно отключением .Также имеется отдельный канал для управлением ППМ сигналом с пульта ,это позволяет обесточить силовую дистанционно,иногда бывает очень надо -видишь что упал и горит,но пока добежишь-уже нечего спасать. :)
 Отдельное включение бека и силовой очень комфортно для настройки и обслуживания ,это позволяет выкинуть лишние разъёмы и укоротить провода,что компенсирует вес этого девайса. :)
 Это понятно прототип,делался исходя из моих возможностей и потребностей ,спасибо спонсорской помощи Николаю Смирнову . *THUMBS UP*

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #33 : 10 Марта 2016, 12:41:59 »
Серьезный девайс, надо зарубеж пропихивать, там рынок посолиднее :)
NIK 7E

Оффлайн serega

  • Сообщений: 1 201
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #34 : 10 Марта 2016, 14:59:30 »
Крутотень какая то  :o  *THUMBS UP*

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #35 : 11 Марта 2016, 18:09:04 »
Получил корпус,очень хорошо сделан,теперь точно придется красиво анодировать,изъящная такая штучка,на фото это не понять-кажетря большим  :D ,Коля респект!! *THUMBS UP*

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #36 : 11 Марта 2016, 18:43:03 »
Быстро доставили
по алюмяке уже неплохо подъучился работать :)
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #37 : 11 Марта 2016, 20:14:33 »
Тебе б добыть эльборовые фрезы ,или алмазные-чтоб суперфиниш делать,у тебя судя по железке весьма высокооборотный шпиндель .Бока хорошо,а торцы не имеют такого лоска как у например ,деталей фотоаппаратов или телефонов  *THUMBS UP*

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #38 : 11 Марта 2016, 20:31:11 »
Галтовка)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #39 : 11 Марта 2016, 20:31:21 »
Не поможет
это надо за один проход большой фрезой
и я почти уверен , что там есть постобработка или покрытие
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #40 : 11 Марта 2016, 21:20:18 »
У нас на китамурах на 15000 оборотах пробовали-блестит ! Только у них эмульсия такая противная -очень едкая ,и поливает там -ваще ничего не видно в рабочей зоне !! :o
 Они вместо притирки -расточку использовали,делают тормозные блоки Вабко .

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #41 : 11 Марта 2016, 21:33:58 »
Серег, ну ты вроде в курсе, что у нас не  Китамура, и  сож вонючка нам не улыбалась. В рамках имеющегося у нас оборудование, брат тебе выжал максимум) Анодируй, будет конфета)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #42 : 11 Марта 2016, 21:37:21 »
Не , максимума не выжимал, задания такого не было
Серег, сфоткай что нить после торцовки , позырим
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #43 : 08 Апреля 2016, 22:00:45 »
Первый прототип

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: перспективный супер хайвольт бек
« Ответ #44 : 08 Апреля 2016, 22:04:51 »
Я даже не подозревал что в беке столько деталюх :o