Автор Тема: Флюсы,классификация  (Прочитано 4286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Флюсы,классификация
« : 25 Марта 2017, 17:55:22 »
На рынке масса всевозможных флюсов ,чем они отличаются друг от друга ,зачем и почему ,попытаюсь немного приоткрыть тайну  :).
 В основном флюсы применяют для пайки меди и её сплавов,включая покрытия на основе золота  ,серебра и родия ,в основном именно эти покрытия легко можно запаять используя стандартные типы флюсов.
 Флюсы европейские и азиатские немного отличаются по степени активности ,европейские имеющие одинаковый индекс активности -гораздо менее активные ,чем азиатские .
 Часто используют сокращенное обозначение активности флюсов ,например обозначение RОМ0 ,тут первые две  буквы обозначают основу флюса ,в данный момент это канифоль =ROsin ,если RAsin -это синтетическая канифоль,смола,бывает  и OR -это органический флюс.Третья с начала буква означает активность флюса ,в данный момент средняя-мидл,бывает L-низкая и Н -высокая ,последняя ЦИФРА означает наличие в флюсе галогенов (европа просто умирает от этого ,как можно !!!) Тем не менее флюсы с галогенами наиболее красиво паяют ,чаще всего используют соединения хлора ,например хлористый аммоний  :P,дешево и сердито ,медные трубы таким и паяют флюсом в основном   :D. (характерный признак-через некоторое время медь соприкасающаяся с флюсом зеленеет)
 Есть более достойные ,например малоактивный ЛТИ-120 ,в состав входит солянокислый анилин и диэтилоамин ,после пайки можно не удалять ,остатки малоактивны .
 Но пайка плат активными флюсами не приветствуется по одной простой причине -плата она ведь волокнистая и легко пропитывается подобного рода флюсами ,ну и становится проводящей -а нам это зачем? Поэтому производители ищут и находят новые формулы ,безгалоидные .
 А пайка например ЛТИ-120 ВЧ модуля телефона приведет к малопонятным глюкам -если разумеется не озаботиться мойкой платы ,после пайки.
 В последнее время появились органические флюсы,по свойствам весьма схожим с ЛТИ-120 ,так-же прекрасно паяют  ,часть из них просто испаряется с платы при пайке,часть смывается простой водой после пайки-это удобно ,не надо тратиться на специальные составы для мойки .
 Малоактивные флюсы ,особенно на основе смол-очень часто использует европа ,паять ими достаточно сложно ,они как правило полностью испаряются с платы при пайке ,требуют высококачественных компонентов с минимально окисленными выводами -читай свежесделанных. для нас это малореально и крайне неудобно ,кто хоть раз использовал IF8001 меня хорошо поймет  :D .
 

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #1 : 25 Марта 2017, 22:37:45 »
Продолжим про флюсы  :) ,нынче в связи с всеобщей микроминиатюризацией особую актуальность имеют гелевые флюсы. К ним особый спрос ,они как хороший клей должны удерживать деталь и не позволять ей "плавать" в слое флюса -этим отличается в худшую сторону флюсы производства "американской" компании AMTECH ,типа RMA223 ,уж не знаю как выглядит оригинал ,в связи с массовым засильем китайского вала  :o,хотя тот же NC 559  той же компании ,вполне себе приличный флюс .
 Чем еще должны отличаться гелевые флюсы -перво наперво,они не должны гореть и коксоваться на плате (опять чемпион 223) ,второе -они должны сохранять способность удерживать от окисления припой при достаточно долгом нагреве-я уже писал,многие флюсы деактивируются при продолжительном нагреве.
 Не всегда при ремонте удается поставить на место деталь с первого раза-приходится долго греть феном или инфракрасной станцией какое-то место ,современные флюсы хорошего качества позволяют такие выкрутасы  :).
 Тут неплохо ведут себя RMA-218 ,от Kingfull - он практически не пахнет ,AMTECH NC559 , FluxPlus от EFD -пахнет канифольно -хрен поймешь чем ,токсичен!! Но паяет наверное лучше всех  :) и другие .
 Понятно китайские флюсы вне конкуренции по цене .
 В большинстве своём гелевые флюсы можно не отмывать с платы после пайки-но стоит руководствоваться его формулой и рекомендациями производителя ,тот же ROL0 можно и оставить в простых ,невысокочастотных цепях -типа провода ,конденсаторы питания  и др,но совершенно очевидно стоит смывать при использовании в цепях с
 высоким входным сопротивлением,высокочастотных -типа выход ШИМ на драйвера и подобное.
 Тут небольшая заминка ,дело в том что канифольные флюсы очень неохотно смываются водой ,требуется нормальная смывка в УЗ ванне ,при подогреве до 65-80 градусов . Лучше иногда вообще не трогать и не мыть чем мыть кое-как ,многие компоненты флюсов в воде превращаются в электролиты ,которые долго остаются под микросхемами ,поэтому мыть стоит по правилам . :)

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #2 : 25 Марта 2017, 22:49:32 »
Мойка плат после пайки .
 Самый простой вариант -это промыть спиртом ,обычно применяют этиловый или изопропиловый спирты . Небольшой ньюанс-спирты принципиально не могут растворить неорганические масла и др,поэтому сервис мастера давно отказались от спирта в пользу ацетона ,он универсален и смывает все жиры ,скажу по секрету ( для Тимофея ) я им иногда даже мою линзы объективов от сильных загрязнений  :o, как то приходилось ремонтировать оптику Никон присланную с амазона ,там часто плесень внутри бывает ,она сжирает просветление и остаются белесые пятна ,их стоит зачернить для уменьшения светорассеивания ,вот тут и применял ацетон-не всегда удается с первого раза красиво порложить слой матовой черной краски  :D
 Вернемся к мойке . Наилучшим и относительно недорогим способом следует признать использование РЕМРАД в горячей ванне с ультразвуком -10 минут,потом просто горячая вода -5 минут и в конце холодная дисциллированая вода 5 минут ,потом естественно сушка . Отмывается всЁ и канифоль и смолы и каки всякие ,включая шарики припоя .

GanGan

  • Гость
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #3 : 25 Марта 2017, 23:08:07 »
О, годная инфа. Микропайкой не занимаюсь, но обычная постоянно.

Поскольку постоянно паяю силовую часть коптеров и самолётов, канифоли и флюсов не напасёшся.
прикупил это.
https://www.chipdip.ru/product0/8527649607

Пока нареканий в паре с ПОС60 небыло.


Кстати - буду благодарен за ссыль на девайс контактной сварки, для 18650 акков=)

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #4 : 26 Марта 2017, 12:53:35 »
Познавательно) ни когда не углублялся в эту тему)
Сереге, спасибки)

Оффлайн morro_lucky

  • Сообщений: 301
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #5 : 31 Марта 2017, 12:38:15 »
Серега, вопрос по флюсу
Увидел у нас в магазине "Флюс паяльный безотмывочный ФПБ"
Нашел про него описание:
Цитировать
Флюс с успехом заменяет дорогостоящие импортные флюсы X32-10i и X33-10i Фирм "Multicore solders" и "Stannol Gmbh", являясь их полным аналогом. Флюс паяльный безотмывочный ФПБ для пайки радиокомпонентов на печатных платах. Применение: флюс предназначен для пайки бытовой и промышленной аппаратуры без отмывки остатков флюса после пайки. Флюс ФПБ разработан специально для нанесения пенным и струйным флюсованием. Флюс на органической основе и не содержит канифоли и галогенов. Разработан ООО «Пайка и монтаж» для использования при групповых (волна, протягивание, окунание) методах пайки радиоэлементов на печатных платах. Для достижения оптимальных результатов рекомендуется прогреть плату с верхней стороны в зоне предварительной сушки до 100ºC перед вхождением платы в волну припоя. После групповой пайки печатных плат остатки флюса практически полностью возгоняются с поверхности плат. Сочетает в себе высокую активность с высоким сопротивлением изоляции без отмывки остатков флюса. Малотоксичный, некоррозионный. Обеспечивает высококачественную пайку различных металлов и их сплавов. Температурный диапазон пайки - 240…280°С. Состав: спирт, адипиновая кислота, эфир адипиновой кислоты.
Подходят такие для простой пайки? Или только как описано ?
Ищу замену ЛТИ 120 для пайки силовых разъемов

Еще вот такие есть в магазине рядом:  Кестер 959Т и Lotwasser от Felder

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #6 : 31 Марта 2017, 22:07:36 »
Серега, вопрос по флюсу
Ищу замену ЛТИ 120 для пайки силовых разъемов
А зачем тебе нужна замена? ЛТИ-120 если работает замечательный флюс  и менять его на органику ,нужны веские причины ,органику нужно мыть ,например ,1% ортофосфорной кислоты поможет решить все проблемы с пайкой ,но решить проблему с самой кислотой -это затеваха не для слабонервных  :D
 ЛТИ-120 можно для проводов вообще не мыть ,ни хуже ,ни лучше не будет  :)
 Гелевые флюсы куда удобнее в пользовании чем жидкий лти 120. *THUMBS UP*
ЗЫ : у меня такое ощущение что наши форумчане слышат только себя ,для кого мы вообще воздух сотрясаем ,думаем и пишем ,загадка ... :(
 Насчет этого подобных флюсов ,была одна затеваха в сервисе .
 Короче мой начальник надыбал 3 плазмы ЛЖ на списание ,здоровые и дорогие ,тогда их ещё списывали . Он догадался "пересадить " убитые драйвера с одной на другую ,а у ЛЖ драйвера были выполнены на шлейфах ,под 100 проводников и шаг блин примерно 0.2  :o,короче полная джеппа  :)
 Но мой шеф не расстроился ,отнял у меня мелкую эрсу ,12 вольт ,6 вт , доипал меня с флюсами ,благо магазин прям практически в сервисе находился и начал паять ......
   Долго ли ,коротко , он перепробывал все флюсы ,а тут работка не простая -он отрезал шлейф с исправными драйверами и припаивал его на место неисправных ,под микроскопом  :o,месяц работы и вуаля!!
 Одну он починил хозяину сервиса ,другую себе ,третья в мусор . :D
 Вот тогда я оценил работу ,сам садился и паял ,оказывается если что -то очень мелкое паять надо .то лучше органики на воде нет ничего !! :D
 Но флюсовать нужно каждое движение паяльником ,вот так ! *JOKINGLY*
У эрсы в гавнище ушла насадка ,мне пришлось заказать из бронзы,именно ей он и закончил пайку  -она до сих пор живет на паяльнике .
 Флюс назывался ФТС.  :)
 
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 22:33:12 от SERGINIO »

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #7 : 31 Марта 2017, 22:51:46 »
Походу народ не понимает смысла в добавках .
 Например -добавка глицерина позволяет  припою находиться под нагревом дольше чем надо ,такие же свойствами обладает -стеариновая кислота ,но она дымит и пахнет при сильном нагреве .Канифоль тоже защищает поверхностный слой расплава от окисления и вдобавок еще и восстанавливает окислы ,в этом ей равных нет ,поэтому до сих пор активно применяется .
 Флюс типа "паяльное сало" просто офигенная замена канифоли ,невзирая на то ,что как правило профессиональными монтажниками используется АКТИВНЫЙ флюс ,с добавкой хлористого аммония ,я видел эти пайки на протяжении 15 лет -авторитетно заявляю -никаких следов коррозии там нет!!
 Правда сейчас купить "стаканчик" с этой хренью тоже нельзя ,продают что то такое аморфное,правда похожее по запаху  :) и самое смешное на закуску ,народ на заводах ДО СИХ ПОР ПЫТАЕТСЯ ПАЯТЬ КАНИФОЛЬЮ ,я уже три года с ними борюсь ,самый крутой аргумент -"да нахрена мне такой флюс ,если он запаял мою отвертку "  :D -это абзац ,в смысле нет у меня аргументов  :)

Оффлайн morro_lucky

  • Сообщений: 301
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #8 : 01 Апреля 2017, 04:48:09 »
Серёга, слышим конечно
Но мы все, иногда, когда пишем, считаем, что все нас понимают
А это, как показывает практика, не всегда так
Мне в частности не все моменты очевидны - я же не радиоэлектронщик
...
По поводу вопроса
У меня ЛТИ120 был в мелком флаконе да и то - закончился
И теперь или брать новый, а ты говорил, что его надо брать в большой фасовке (200мл, 0,5л , 1л ?)
Или брать какой другой
Те что я спросил - попались на глаза когда ходил за кабелем для телефона :D
И не требуют отмывки, но там пишут "для нанесения пенным или струйным фоюсованием"
А я про это не бум-бум
Простой зубочисткой/пипеткой/иглой или чем еще - можно наносить?

PS Гелевый заказал по твоей ссылке - еще не приехал :(

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #9 : 15 Октября 2022, 17:51:07 »
Тут новые флюсы появились ,относительно недорого и весьма хорошего качества ,очень рекомендую . Называется Флюc ELEMENT Союз-Аполлон 6-412-А . Самый простой вариант покупки в Partsdirect. Также есть в магазине TFL , или в Контакте "Руский паяльщик " Можно встретить на Алиэспресс ,брать надо именно его .
« Последнее редактирование: 15 Октября 2022, 17:56:17 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #10 : 16 Октября 2022, 08:26:39 »
 *THUMBS UP*
NIK 7E

Оффлайн morro_lucky

  • Сообщений: 301
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #11 : 16 Октября 2022, 12:55:13 »
А я как купил по Серегиному совету на Али, так до сих пор не кончилось.
До сих пор ржу - как хомячок набрал  :D

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Флюсы,классификация
« Ответ #12 : 16 Октября 2022, 18:18:13 »
Юр ,за пять лет много что изменилось в мире флюсов . Я например научился ремонтировать компы( два года учения )  ,удачно починил свой ноут =пересадил два процессора на станции собственной постройки ,отремонтировал ССД на дектопе .причем самсунг ево 750  ! Отреболил и посадил проц .
 Без нормальных флюсов это невозможно !! Паять провода ,паять процессоры и паять СМД -это три большие разницы . 8)