Автор Тема: 14-й ЧЕМПИОНАТ МИРА ФАИ ПО ВЕРТОЛЕТНОМУ СПОРТУ Россия, аэродром Дракино, 22-26 августа 2012г.  (Прочитано 2968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DenLo

  • Сообщений: 444
  • Лоянов Денис
    • facebook.com
14whc2012.org  - собственно здесь все описано

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Программа мероприятия
14-й ЧЕМПИОНАТ МИРА ФАИ ПО ВЕРТОЛЕТНОМУ СПОРТУ
Россия, аэродром Дракино, 22-26 августа 2012г.
ПРЕСС-РЕЛИЗ

В августе 2012 года Россия станет местом проведения 14-го Чемпионата мира ФАИ по вертолетному спорту. Чемпионат пройдет с 22 по 26 августа на аэродроме Дракино (Московская область). В соревнованиях примут участие спортсмены из 11 стран мира, в их числе экипажи из Австрии, Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Китая, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, России. Гостями и зрителями Чемпионата станут около 7 тысяч человек, в том числе звёзды шоу-бизнеса, известные бизнесмены и политики.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина: «Для нашей страны, делающей многое для развития авиационного спорта, — большая честь принять у себя главный спортивный форум лучших вертолетчиков планеты, тем более что вертолетный спорт более полувека назад родился именно на российской земле. Значимость события усиливается и тем, что указом Президента РФ Чемпионат внесен в программу празднования 100-летия создания ВВС. Для нас это не только большая честь, но и высокая ответственность. Мы приложим все усилия, чтобы соревнования прошли на должном уровне, стали настоящим праздником авиации и спорта».

Официальные организаторы Чемпионата: Федерация авиационного спорта России, Федерация вертолетного спорта России, ДОСААФ России, Московский областной авиационно-технический спортивный клуб РОСТО. Чемпионат мира проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Правительства Московской области, Администрации Серпуховского района Московской области, Военно-воздушных Сил РФ, под контролем Международной Вертолетной Комиссии Международной Авиационной Федерации (CIG FAI). Генеральный партнер Чемпионата – ОАО «Вертолеты России», Официальный партнер — UTair.

Местом проведения Чемпионата мира станет аэродром «Дракино», расположенный в живописном уголке Подмосковья в 100 км южнее Москвы неподалеку от города Серпухова. Летное поле является частью Спортивно-развлекательного парка Дракино.

Чемпионат стартует 22 августа торжественной церемонией открытия. Полеты по программе соревнований пройдут 23-25 августа, а в завершающий день, воскресенье 26 августа, зрителей ждут захватывающие «Вертолетные гонки», выступление легендарной пилотажной группы «Беркуты», авиационно-спортивный праздник и церемонии закрытия и награждения победителей.

Программа соревнований состоит из 4 обязательных дисциплин: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов», «Слалом». Все упражнения включают в себя элементы поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже.

Медали будут разыграны в индивидуальном многоборье и командном зачете. Три лучших пилота-новичка с налетом не более 250 часов также получат специальные награды. Отдельные призы будут разыграны в упражнении «Фристайл». Пилоты выполнят произвольный комплекс пилотажных фигур с возможностью использования музыкального сопровождения и цветных дымов.

После проведенного в городе Ульяновске в июне 2012 года 47-го Чемпионата России по вертолетному спорту сформирован окончательный состав российской сборной команды. За командное первенство будут бороться пять экипажей с наивысшим рейтингом по итогам выступлений на соревнованиях по вертолетному спорту 2011-2012 годов.

Цвета российского флага в командном зачете будут защищать Сотников Максим — Пуоджюкас Олег, Дегтярь Виктор — Васильев Петр, Жуперин Александр — Буров Николай, Майоров Алексей – Костин Сергей, Косенкова Людмила — Прокофьева Елена. В личном первенстве выступят еще 9 экипажей, включая Заслуженных мастеров спорта Георгия Плакущего и Владимира Гладченко, Шпиговскую Галину и Губарь Любовь, действующего Абсолютного Чемпиона мира и Всемирных Воздушных Игр Коротаева Виктора в экипаже с Юрием Петреником. Тренеры многого ждут также и от молодых пилотов Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина, Маргариты Афанаскиной и Евгении Замулы. В отличной форме находятся экипажи Андрея Орехова и Виктора Калинина, Юрия Яблокова и Вадима Сазонова, Артема Курпитко и Павла Абрамочкина, Анны Надымовой и Тамары Амелькиной. Еще 4 пилота поборются за отдельный приз в дисциплине «Фристайл».

Российские экипажи выступят на вертолетах Ми-2 и R-44. Иностранные участники будут соревноваться на вертолетах ЕС-120, AS-350, R-22, R-44, ВО-105, Gazelle и Bell-206. Группа иностранных вертолетов из стран Европы соберется на российской границе, чтобы затем проследовать по маршруту Белгород-Орел-Серпухов для участия в Чемпионате мира.

В составе Международного жюри Дэвид Хэмилтон (Новая Зеландия), Конрад Гейсслер (Германия), Жак Эскафр (Франция). Главный судья соревнований – Вольфганг Перплис (Германия), его заместитель – Валерий Болвачев (Россия). Директор Чемпионата – Ирина Грушина, летный директор – Сергей Кияев.

Спортивный комментатор – Дмитрий Губерниев.
Распорядок 14-го Чемпионата Мира ФАИ по вертолетному спорту

18 — 20 августа (суббота — понедельник) — тренировочные дни

21 августа (вторник) — прибытие судей, судейский брифинг

22 августа (среда) — регистрация участников, техническая комиссия, общий брифинг
18.00 — Открытие Чемпионата

23 августа (четверг)
10.00 — «Полет на точность»
17.00 — «Развозка грузов»

24 августа (пятница)
09.00 — «Навигация»

25 августа (суббота)
10.00 — «Слалом»
17.45 — «Фристайл»

26 августа (воскресенье)
10.00 — Вертолетные гонки
12.30 — Авиационный праздник
14.00 — Концерт
15.00 — Церемония награждения и закрытие Чемпионата

27 августа (понедельник) — разъезд

Оффлайн DenLo

  • Сообщений: 444
  • Лоянов Денис
    • facebook.com
вот где пофотать мона будет от души, да Тим

Оффлайн DenLo

  • Сообщений: 444
  • Лоянов Денис
    • facebook.com

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
 Фотать  точно будет чего, сижу думаю, толи ехать толи не ехать :D


Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
 Ну идти то мона по разному :D смотря куды пошлют. Таак, это не наезд- лёгкий стёб, кстати ты первый начал :D

Оффлайн serega

  • Сообщений: 1 201
 :D Я серьёзно ,думаю по ящику не покажут ,попасть не все смогут ,а вот твой отчёт ,даст полную картину происходящего мероприятия,надо посетить обязательно.

Оффлайн DenLo

  • Сообщений: 444
  • Лоянов Денис
    • facebook.com
интересно посмотреть конечно.
мля...чо они поближе поляну не нашли

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500