Автор Тема: Raven  (Прочитано 59884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #615 : 12 Марта 2021, 17:30:46 »
Лишнюю кашу обычно снимают шпателем, но я этого делать не буду так как каша размазывается по модели и самое главное можно снять лишнее или каша может немного просесть, образуется впадина и периметр будет нарушен. Лучше чуть дольше сошкуривать высохшую выступающую кашу чем рисковать.

Я не буду добавлять в гелькаут хлопок или микросферу (стеклянные микро шарики) для увеличения густоты так как из такой густой каши трудно выкачать воздух и потом при ее обработке на поверхности могут появиться вскрытые пузырьки.

А чтобы чистый гелькаут не протек насквозь я подклеиваю снизу тонкий поролон.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 600
Re: Raven
« Ответ #616 : 12 Марта 2021, 20:07:51 »
Куча нюансов :)
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #617 : 13 Марта 2021, 17:06:26 »
Прошел день нужно аккуратно отделить делительную панель от модели без последствий.

Аккуратно вынимаются подставки из под панели и осторожно пытаемся опустить ее вниз. Обычно это происходит с небольшим треском так как делительная панель в прямом смысле отрывается от модели.

И если ничего не сломалось или оторвалось, готовим делительную панель к основной работе. А если что-то пошло не так, сидим и думаем что можно сделать.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #618 : 13 Марта 2021, 17:08:55 »
Подготовка делительной панели заключается в том, чтобы выровнять выступающую засохшую смолу (кашу) по периметру с уровнем самой панели.

Чтобы сразу не шкурить панель, а только выступающую кашу, клеим на панель защитную пленку (скотч)
По-мере сошкуривания пленку меняем на более тонкую, потом и вовсе убираем.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #619 : 13 Марта 2021, 17:11:30 »
Аккуратно шкурим используя разные хитрости, после чего обрабатываем панель восковой грунтовкой, а потом пару раз воском с просушкой между слоями.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #620 : 13 Марта 2021, 19:59:28 »
Установил бортик из текстолита с внешней стороны делительной панели.
В последствии ребра будут придавать жесткость матрицы, а в лежачем состоянии устойчивость.

Внутренний угол (зазор) между панелью и бортом обрабатываю пластилином, а лишнее снимаю шпателем.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #621 : 13 Марта 2021, 20:01:00 »
Пластелин остается в маленькой щели между панелью и бортом, на все про все уйдет маленький шарик.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #622 : 13 Марта 2021, 20:03:29 »
Приставляю делительную панель к модели, завожу панель под модель и поднимаю ее медленно до стыковки с моделью используя подкладные пластины. (опять куча мелочей)

Еще раз обрабатываю панель и половинку модели воском, полирую и оставляю сохнуть часов на 12, а лучше на сутки.

В этот раз при нанесении воска закрываются микрощели между моделью и панелью, если они были.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 600
Re: Raven
« Ответ #623 : 13 Марта 2021, 20:17:21 »
Очень тщательно, никаких компромисов :)
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #624 : 13 Марта 2021, 20:44:16 »
Как ни старайся за весь процесс все равно где-то чутка накосячишь. :D

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #625 : 15 Марта 2021, 11:48:09 »
И вот наконец-то все готово к работе по изготовлению матрицы, а до этого была подготовка.

МАТРИЦА  (не кино)

Готовим рабочее место, убираем пыль моем пол.
Нужно чтобы пыль не летала и не садилась на модель пока не будет нанесен матричный гель.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #626 : 15 Марта 2021, 12:32:53 »
Покрыл половину модели и панель ПВА чтобы образовалась после высыхания тонкая защитная пленка.

Я не использую кисть или гупку так как они собирают воздух и передают его ПВА. Я использую небольшую тряпочку хорошо смочив и слегка отжав ее.

ПВА можно задуть из пульвика, но в моем случае это в гараже, а модель двигать точно нельзя.

Пока ПВА сохнет (30-40 мин.)

Готовлю матричный гелькаут (черный)
Для спокойной не суетливой работы я использую с рабочим временем 90 минут.

После перемешивания с отвердителем, дегазирую около 10 минут в вакууме.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #627 : 15 Марта 2021, 12:34:37 »
Тонкой кисточкой наношу гелькоут с низу вверх к углам, для того чтобы пузырьки воздуха не закрыть в углах.

Нельзя лить смолу, так как воздух может остаться у поверхности модели и делительной плиты. Густая смола может закрыть воздух и не дать ему выйти.

Когда все углы промазаны покрываю остальные места, толщина слоя гелькаута около 0,5 - 1 мм.
Я прохожу феном по поверхности гелькаута прогревая его, чтобы вышли оставшиеся пузырьки воздуха.

Поэтому нужно использовать разделительный воск с соответствующей рабочей температурой.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 762
Re: Raven
« Ответ #628 : 15 Марта 2021, 12:35:13 »
Оставляем все это сохнуть до состояния отлипа, чтобы смола не прилипала к пальцам, примерно 4 часа зависит от окружающей температуры.

Теперь модель покрыта и на ее поверхность уже никак не повлиять.

В это время подготавливаем стеклоткань, нарезаем с запасом и складываем в определенной очередности.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 600
Re: Raven
« Ответ #629 : 15 Марта 2021, 18:10:29 »
Самая кропотливая работа закончилась?
NIK 7E