Автор Тема: Raven  (Прочитано 56907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Raven
« Ответ #255 : 23 Апреля 2019, 11:14:27 »
 *THUMBS UP*

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #256 : 23 Апреля 2019, 11:43:31 »
Смысл затеи был в том, чтобы сделать не только правильную геометрию, но и придумать чо-то новое, не повторяться.

Кроме правильной геометрии, увеличен размер слайдера почти до 40мм за счет разнесения подшипников, что дало легкое, точное с увеличенным ходом движение.
Не требуется изготовления точных бронзовых втулок.

В других схеамах размер слайдера около 10мм.

Сама рамка и есть слайдер, два подшипника, две втулки, стойка-ркачалка вот и вся схема.
Освободилось место на выносной части вала ХР, которое можно использовать как было написано выше.

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #257 : 23 Апреля 2019, 11:46:24 »
Я к тому, что "нижнее плечо" можно было и не делать. 
А в целом - красиво!!!

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Raven
« Ответ #258 : 23 Апреля 2019, 12:01:20 »
Без нижнего плеча сложнее делать
И есть вероятность , что рамку скрутит, такое уже проходили
NIK 7E

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #259 : 23 Апреля 2019, 12:10:31 »
Можно было и без нижнего, такой вариант был.
Николай уже написал.

Решили сделать рамкой, а там посмотрим.

Идея правильного управления хвоста не давала покоя уже несколько лет.
Были варианты управления через вал ХР, были и другие, но все они технически сложны и дорогостоящие.

И после длительной мастурбации головного мозга, родился этот. :D

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Raven
« Ответ #260 : 23 Апреля 2019, 12:28:46 »
Игорь, что показывает передатчик по расходам в процентах
Естено на полный ход слайдера
NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #261 : 23 Апреля 2019, 13:21:56 »
Если в классическом исполнении, имеющем 2 подшипника, осевой люфт, вроде как, убирается затяжкой втулки слайдера, то в Вашем варианте  осевй люфт "переднего" подшипника остается. Может имеет смысл рассмотреть вариант установки двух подшипников в переднюю часть рамки?

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #262 : 23 Апреля 2019, 13:47:45 »
Игорь, что показывает передатчик по расходам в процентах
Естено на полный ход слайдера

Коля, я на модель не устанавливал, сегодня разобрал для отправки на гальванику.

Делал по расчетам класического, но так как часть слайдера узкая, есть дополнительный ход 2-3 мм.
Сейчас общий ход слайдера 16мм., который можно увеличить примерно до 20мм. с небольшой доработкой.

Полюбому ход больше, а как его использовать, есть варианты:
самый простой - увеличить углы ХР, но нужно посмотреть вилку (я говори тебе) так как она ограничивает угол при левом вращении;
более сложный - можно увеличить разрешение ХР, но надо менять (или подбирать) плечо рычага цапфы ХР;
или что-то среднее - немного того, немного другого, короче по потребностям.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #263 : 23 Апреля 2019, 13:51:54 »
Если в классическом исполнении, имеющем 2 подшипника, осевой люфт, вроде как, убирается затяжкой втулки слайдера, то в Вашем варианте  осевй люфт "переднего" подшипника остается. Может имеет смысл рассмотреть вариант установки двух подшипников в переднюю часть рамки?

В этом варианте нет люфта ни переднего, ни заднего, так как там стоят по одному подшипнику.

Между бронзовой втулкой с резьбой и вилкой зажата внутренняя обойма подшипника - люфт 0

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Raven
« Ответ #264 : 23 Апреля 2019, 15:01:23 »
А внутренняя втулка чем вращается?

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #265 : 23 Апреля 2019, 15:08:19 »
А внутренняя втулка чем вращается?

Если речь о бронзовых втулках, то как и везде они вращаются вместе с валом ХР и внутренней обоймой подшипников.

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Raven
« Ответ #266 : 23 Апреля 2019, 15:51:47 »
В этом варианте нет люфта ни переднего, ни заднего, так как там стоят по одному подшипнику.

Между бронзовой втулкой с резьбой и вилкой зажата внутренняя обойма подшипника - люфт 0
И это очень хорошо. Значит подшипники у Вас "выдающейся" точности. Насколько я помню, в радиальных подшипниках нормируется "радиальные" параметры. Осевые не очень то и важны.
При проектировании подобных узлов, испытывающих разнонаправленные осевые нагрузки, применяют пары радиально-упорных, конических и прочих (двухрядных) подшипников. В Вашем случае два подшипника есть, но рабочим является только один, передний.   И выбрать/отрегулировать его (переднего подшипника) осевой люфт не представляется возможным.
Будет ли работать данный узел? Конечно будет. В этом нет ни малейших сомнений. Возможно даже лучше других.
Кроме того, втулка заднего подшипника, на сколько я понял, не имеет жесткой связи с валом, от чего, тоже возможны траблы.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2019, 15:59:49 от Boch »

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Raven
« Ответ #267 : 23 Апреля 2019, 16:38:47 »
Цитировать
Кроме того, втулка заднего подшипника, на сколько я понял, не имеет жесткой связи с валом
Именно про это и был мой вопрос.

Оффлайн Mihalych

  • Сообщений: 755
Re: Raven
« Ответ #268 : 23 Апреля 2019, 18:21:05 »
Из Вашего текста я понял, что Вы либо не поняли конструкции, либо не разобрались в ней.

Не надо все так усложнять и приводить примеры работы угловых подшипников.

"Кроме того, втулка заднего подшипника, на сколько я понял, не имеет жесткой связи с валом" 
О каой жесткой связи Вы пишите?
Втулка просто скользит по валу как и в обычном варианте.

Посмотрите на картинку еще раз.
Я обычный слайдер разрезал пополам (разделил два подшипника) и развел их по сторонам с расстоянием около 36 мм.

Слайдер получился в 3,5 раза больше обычного, что дает ровное и легкое (без закусывания) скольжение.
Корпусом для подшипников служит рамка, в ней и установлены такие же фланцевые подшипники.
В них, как и в обычном варианте установлены бронзовые втулки.

Во внутренней части кейса хвоста в подшипник установлена бронзовая втулка с фланцем, со стороны ротора точна такая же как и в обычном варианте с резьбой, на которую накручивается вилка управления углами ротора.
Только в моем случае зажимается одна внутренняя обойма подшипника.

В корпус обычного слайдере, который с внешней стороны на валу занимает больше места, вставлены два фланцевых подшипника, между которыми находится втулка (шимс), за счет ее увеличивается ширина слайдера (для лучшего скольжения) и для того, чтобы при закручивании вилки на бронзовую втулку не выдавить внутреннюю обойму подшипника.

Поэтому в обычном варианте затягивать вилку нужно так, чтобы с одной стороны выбрать люфт, а с другой не перетянуть и не повредить подшипники, так как сложно подобрать идеальную втулку.

В моем варианте не нужно следить за силой затягивания так как зажимается только одна внутренняя обойма подшипника.

Надеюсь разъяснил.

Оффлайн Loco

  • Максим
  • Administrator
  • Сообщений: 420
Re: Raven
« Ответ #269 : 23 Апреля 2019, 20:38:49 »
Внутренняя втулка вращается только за счёт силы трения о вращающийся вал?