Автор Тема: Kontronik Kosmik  (Прочитано 107037 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #570 : 27 Июля 2017, 06:34:45 »
Насчет вашего подпора -такая мысль : У космика выход включается через отдельный каскад на транзисторе с N каналом ,но включенным инверсно!! То есть он не может отключить питание с БЕКа ,оно всегда будет проходить через него через диод в теле транзистора !!! То есть при перегрузке  по напряжению и  по току компьютер может только заглушить основной БЕК  :o,понятно что отключится ВСЕ!! Если например во время работы врубится подпор-по снижению напряжения и выдаст более 8 вольт ,то теоретически возможно отключение внутреннего БЕКа ,так как транзистор выхода открыт и напряжение напрямую попадает на выход бека и если оно выше чем установленное -бек отключится. Если в данный момент не было перегрузки выхода БЕКа ,то по мере снижения выходного напряжения подпора бек наверное включится самостоятельно ,если была токовая перегрузка выхода ,то может и не включиться ,тогда и не будет никакой инициализации -напряжения то нет !!
 ЗЫ : надо попробывать отключить нах этот сраный контроль за беком от компьютера ,нехорошо это . Я в своем беке сделал просто нормальное ограничение тока на уровне 17-20 ампер,а не как в космике . Простота залог безглючности. :D

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #571 : 27 Июля 2017, 08:08:13 »
Может тогда стоит ставить на беке космика 8.4в? Тогда с подпора физически не будет выше напруга чем на беке
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #572 : 27 Июля 2017, 08:49:47 »
Чета мне кажется космик не ставит выше 8.1 вольта -там цап регулирует ,если только отцепить эту цепь и выставить вручную ,тогда да=у меня на беке стоит 8.4 как раз для того чтоб можно было прицепить через диод липольку 2 s на выход  :)

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #573 : 27 Июля 2017, 10:13:04 »
Да вроде можно было
NIK 7E

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 088
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #574 : 03 Августа 2017, 18:48:57 »
О какой *THUMBS UP* Под скоростник.

Оффлайн Patrik

  • Сообщений: 960
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #575 : 03 Августа 2017, 18:56:19 »
Немци бы увидели-охринели бы! :D
Олег скоростной собирает?

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #576 : 03 Августа 2017, 19:07:06 »
О какой *THUMBS UP* Под скоростник.
Стесняюсь спросить -а чего там ВНИЗУ ЕМУ ОХЛАЖДАТЬ ,таким радиатором ?! :o

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #577 : 03 Августа 2017, 19:53:07 »
Зверский ежик :)
Серег , как ни странно , но снизу тоже греется
а с учетом того , что внутри корпуса и так жарко, то лишнее охлаждение не помешает
Петь, да- собирает
По идее скоро облет
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #578 : 03 Августа 2017, 22:04:35 »
Серег , как ни странно , но снизу тоже греется
а с учетом того , что внутри корпуса и так жарко, то лишнее охлаждение не помешает
Коль ,я уже говорил про источник нагрева-это бек ,внизу стоит плата процессора ,она потребляет 0.03 вт  :D,но её активно греет бек и его выходные цепи -они как раз на этой плате . :)
 Если есть желание охладить -то нужно делать металлический корпус,убрать нах номакон,силовую плату клеить на термокомпаунд-он теплопроводнее номакона в 3 раза,бек через широкую полосу теплопроводной пенорезины прижать к СИЛОВОЙ ПЛАТЕ  ,тогда и не будет так греться плата процессора ,ну и желательно выкинуть к ибеням ихние приколы -типа контроля тока бека на плате не бека ,а процессора-этот резистор и транзистор нехило грееются и греют плату,а понта -ноль!Проще настроить сам бек на отсечку не на 60 ампер-как сейчас,да да ,не ослышался -бек сам себя не контролирует,этим занимается отдельная схема на плате процессора ,и самое смешное ОНА НИХРЕНА НЕ ВЫКЛЮЧАЕТ БЕК ПРИ СКВОЗНОМ ПРОБОЕ !!  :D Она при перегрузке  просто глушит силовой бек -но через него питается сам процессор -это вообще эпическая хрень  :D
 От пробоя там стоит трансил ,он перегорает и коротит выход бека ,а заодно -там еще один есть ,по входу питания процессора,и   процессор отключит .
 Я вообще раньше бы лучшего о нем мнения  :)

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 088
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #579 : 03 Августа 2017, 22:13:37 »
завтра заберу свои с почты) посмотрим что на этот раз :D

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #580 : 04 Августа 2017, 07:14:26 »
Серег, не все готовы на такую глобальную модернизацию
тем более на спортивном верте
тепло идет с верхнего радиатора по болтам на нижний , тут тоже болты скрепляют низ и верх насквозь

к номакону ты напрасно цепляешься *YES*
я летаю по жаре на 850пире компетишн и ни разу не ловил проблему с перегревом
Причем токи реально приличные на телеметрии
посему уверен , что номакон хорошо отводит тепло
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #581 : 04 Августа 2017, 10:41:11 »
Дело в том что эти транзисторы по даташиту на крышку стока отводят примерно 80% тепла ,но у транзистора есть и другие выводы -снизу ,это затвор -5% и исток 15% ,эти 20% греют силовую плату ,отвести тепло с неё некуда ,конвекции не предусмотрено,только излучением  :)
 Номакон предназначен для отвода тепла с крупных корпусов ,а с такого мелкого Космик придумал очень грамотную фишку ,алюминиевый радиатор анодируется под твердый анод,а это по сути пленка из окиси алюминия -сапфир  по другому ,она обладает прекрасными электроизоляционными и теплопроводящими свойствами ,они у неё примерно в 20 раз лучше чем у номакона  :D,и ты мне тут говоришь как у тебя хорошо все охлаждается ,что даже через стальные болты идет тепло  :D
 Если ты сделаешь как космик -можешь смело уменьшить высоту штырей радиатора ,а если еще и зальешь плату между транзисторами -термокомпаундом ,то и плату охладишь. Меньше радиатор-меньше вес ,и этот радиатор снизу -вообще бред какой-то ,уж извините за прямоту ,только лишний вес.
 Для гонок можно вообще загрубить термодатчики на платах -они скорее всего слишком оптимистично настроены ,либо заменить их на постоянные резисторы 10к -я летаю на УГЕ вообще без терморезистора -да иногда греется под 100 ,но современные транзисторы могут долго работать при температуре под 125 градусов ,вообще без вреда . И эти настройки -75 градусов вообще ниочем  :)
 Это позволит на ГОНОЧНОМ верте избавиться от лишнего веса и геммороя с термоконтролем ,кстати эти транзисторы могут работать вплоть до 175 градусов !! Это такой подарок от аэрокосмической отрасли США моделистам .
 

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #582 : 04 Августа 2017, 12:50:35 »
Серег , читаю тебя и ржу :D
то есть я должен поверить в твои теоритические изыскания и не верить своей практике?
Нахрена мне чего то менять , если у меня регуль не греется и не отрубается по перегреву?
У космика , в штатном виде ребра еще немного выше чем у меня
у них  транзики стоят на аноде , а ребра выше, не сходится с твоим посылом
А потом, через номакон почти 100% пойдет отвод тепла , даже если на плате есть перекос по высоте у мосфетов
при жестком контакте не факт , что все мосфеты четко контачат
и судя по тому сколько там наносят  термопасты, то контакт там .....
так что вопрос спорный где лучше работает

Насчет радиатора на нижней части , захотел человек так сделать , ну и сделал, в чем проблема то?
там весу на этих штырях ровно 10 гр, ну и как это скажется на общем весе? -абсолютно никак

NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 158
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #583 : 04 Августа 2017, 14:09:06 »
Серег , читаю тебя и ржу :D
то есть я должен поверить в твои теоритические изыскания и не верить своей практике?
А напрасно ,во первых транзисторы с завода стоят с точностью +\-0.01 мм ,это обеспечено технологией пайки и жесткой ,толстой платой,во вторых количество термопасты как раз и говорит о том что я тебе выше сказал-они снимают тепло с платы,заполняя термопастой промежутки между транзисторами ,я видел как они стоят ,когда снимаешь радиатор заводской -на корпусах очень тонкий слой термопасты -это очень хорошо  .
 Номакон даже теоретически проводит  через себя только 70 процентов тепла ,не говоря о практике  :) Может поэтому у вас и греется плата процессора .
 И в третьих-если устраивает все ,пусть будет так ,только у хорошего  всегда есть лучший вариант ,ту зачем допиливал свой вертолет ,добиваясь лучшего ? Вот и я вижу со своей точки зрения электроника -как лучше . :)

Онлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 587
Re: Kontronik Kosmik
« Ответ #584 : 04 Августа 2017, 14:32:48 »
Серег, совсем недавно ты мне рассказывал , что ака в раму это плохо, что хвостовой хаб из дюраля это вобще ни к черту
но по факту , все это оказалось очень даже хорошо
я к тому , что ты ты тоже можешь ошибаться, ты сказал свое мнение, но это далеко не догма
NIK 7E