Автор Тема: Поверочный инструмент  (Прочитано 8494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #45 : 01 Февраля 2019, 12:27:33 »
Вы без питателей что ли ?
У меня в софте автосмазка настраивается на  пробег и реверсы, что быстрее набежит по тому и включается
Станция давит в импульсные питатели, они стоят в каждой точке смазки и дают заданный объем
Твоя станция работает по временному циклу, это заметно хуже
Потому как при простоях один фиг будет смазывать
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 12:30:32 от nik1 »
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #46 : 01 Февраля 2019, 13:34:51 »
Это уже аварийная ремонтная станция  :D,я ж говорю -сгорела станция ,две , эту поставили как альтернативу .А так да ,в софте все это настроено ,и время при простое и пробег осей и нагрузка ,в Фануках там целый раздел по настройке таймеров смазки. Я настроил чтоб качала по 45 секунд ,каждые 2 часа ,когда работает ,операторы говорят что в неделю примерно так и расходует ,как было.
 ЗЫ: Кашу маслом не испортить ,тем более синтетическим  :D,чем больше масла ,тем лучше живут ШВП и др пользователи.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2019, 13:37:14 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #47 : 01 Февраля 2019, 14:48:06 »
 тем не менее лить лишнего не надо, пользы нет , а грязи реально больше и денег больше тратится
Странно , почему не хотите давать цикл по пробегу или реверсам
Возможно на серийке это не важно, но при частой переналадки много времени идет на простоях
Что насчет питателей?

NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #48 : 01 Февраля 2019, 14:57:32 »
У нас на станках нет питателей ,причем ни на одном . Везде централизованная система смазки .Стоит станция ,как правило на 4 литра бак ,она качает под 30кг,ограничено до 15 . Качает несколько секунд ,либо через какое то время ,либо по пробегу ,качает на все оси и направляющие ,расход на узел ограничен жиклером.Станки работают с эмульсией и с СОЖ масляно-керосиновой ,там бояться испачкаться нечего -все вокруг в масле  :D.Где эмульсия -там иногда операторы просят убавить смазку -она им портит эмульсию ,типа в баке СМАЗКА ВНИЗУ ВОДЫ  :o. Но это редко ,чаще всего просто ремонт. Никто не парится с копеечной экономией этого дорогого масла -ШВП и направляющие в сотни раз дороже ,ремонт и простой станка еще дороже . :D

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #49 : 01 Февраля 2019, 17:59:42 »
Без питателей не айс, куда то  больше нальет, куда то  меньше, в зависимости от длины линии и сопративления в узле
Но вам там виднее, у вас там масла много
На токарке стоят импульсные  питатели , масло дозируется заданным объемом в каждую точку *THUMBS UP*
Серег, насчет того что вы  много льете и это типа крута, это очень спорный вопрос
Есть нормы и если их не занижать , то узел будет служить так же , только все будет сильно чище
А экономия на расходе масла конешно фигня, платит то фирма  ;)
Ты же не переливаешь масло в мотор и трансмиссию автомобиля, что бы узлы служили дольше :D
NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #50 : 05 Июня 2019, 16:03:42 »
В результате посещения выставки "Металлообработка" стал счастливым обладателем штангеля Mitutoyo.
Штангель был приобретен за разумные деньги в конторе, являющейся партнером Mitutoyo в России.
Качество изготовления, и читаемость нониуса на порядок выше чем у имеющихся советских и китайских аналогов.
Кстати, с 1 апреля и до 30 июня действует акция на некоторый инструмент Mitutoyo.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #51 : 05 Июня 2019, 18:04:17 »
Цифру не потянул?
NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #52 : 06 Июня 2019, 08:54:36 »
Цифру не потянул?
Даже в мыслях не было смотреть в сторону цифры.
Есть у меня цифровые штангель и микрометр. Не сложилась с ними дружба. Практически не пользуюсь.
Кроме того, эксплуатация в условиях "холодного" гаража не очень хорошо сказывается на эксплуатационных свойствах электронного измерительного инструмента.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #53 : 06 Июня 2019, 09:44:54 »
То есть у тебя цифровой штангель митутойя  хренова пашет?
В холодном гараже и не цифровой тоже так же меняется в рамерах
NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #54 : 06 Июня 2019, 10:15:19 »
То есть у тебя цифровой штангель митутойя  хренова пашет?
В холодном гараже и не цифровой тоже так же меняется в рамерах
У меня цифровой штангель "SHAN" нормально пашет. Вот в условиях "холодного" гаража быстро садятся батарейки.
Да и не удобно мне с ним работать. Раздражают показания "до сотых".  До сотых - микрометром аналоговым пользуюсь (на цифровом - раздражают тысячные). :)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #55 : 06 Июня 2019, 12:29:47 »
Храни в теплом чехле, делов то
Я честно говоря больше люблю цифру, но нутромеры все мезаника
Цифра очень дорого, диапазон замера небольшой и их  надо много
NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: Поверочный инструмент
« Ответ #56 : 06 Июня 2019, 12:59:08 »
Храни в теплом чехле, делов то
В теплом, дополнительно оборудованном автономной системой подогрева, чехле. :)
Слишком дофига ему чести. Пусть дома лежит с вынутой батарейкой, как запасной.
Еще с круговой шкалой штангели пользую. По мне так тоже очень удобно и не требуют батареек.