Автор Тема: Охлаждение фрез  (Прочитано 5138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Охлаждение фрез
« : 24 Августа 2012, 12:20:31 »
Решил создать темку, что бы было не всё в одной кучи.
Начинаю потихой пробовать эксперемент с охладителем на ультразвуке и чисто водой.
Отмечу такое дело, в нете по этому поводу много шуток -прибауток.
Кто то хвалит , кто то хает.
Типа как обычно  :D Это я к тому, что пока сам не попробуешь , то и не узнаешь истину.
Присмотрел не дорогой увлажнитель , за 1200р
Мощность 38 вт, это чуть меньше необходимого.
Но для экспиремента пойдёт. Если потом понравится, то дешевле купить такой же второй и сделать сплит.
По компрессору, пока поставлю от холодильника.
В плюсах-он есть , очень тихий.
В минусах, надо колхозить рессивер , частая смена масла, скорее всего надо ставить 2 шт.
Теперь хз, как лучше направить воздух из компрессора, что бы он дул пар от увлажнителя.
Ну и может надо поставить на конце сопло? что бы создать большее давление?
Если у кого есть мысли по теме , то не стесняемся и выкладываем  :)
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #1 : 24 Августа 2012, 14:48:35 »
Поигрался чутка с компрессором от холодилька.
Занятная штуковина, давление очень приличное даёт.
И очень тихий.
Даже если с водой не выйдет, как сдуватель стружки он суперски годится, даже без рессивира.
А если сделать на выход электроклапан и включать с не большой задержкой, то дует вообще капитально.
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #2 : 24 Августа 2012, 16:10:36 »
Коль, на "пар" - компрессор не нужен. У него большое (относительно) давление. Достаточно простого вентилятора (компьютерного), который будет поддувать немного воздуха в туман и двигать его по "шлангу". (по принципу эжектора - всасывать туман в поток воздуха)
По крайней мере, у меня в увлажнителе стоит какой то слабенький вентиляторчик, он то и выгоняет туман наружу через трубку в баке с водой (канал). Нам то нужна большая концентрация тума, а компрессор будет дуть много воздуха...

Нужна какая то насадка/сопло, что бы подавать туман в зону обработки. Тут смотри - как удобнее. У фрезеров по дереву (ручных, по крайне мере макитовских) есть кольцевая насадка для пылесоса в комплекте. Посмотри в магазе - может что то подобное пригодиться. (думаю в сервисе должны быть, как запчасти...)

Ну а дальше - можно поиграть с добавками в воду (если сож пока на её основе).
В качестве начала я бы предложил ополаскиватель для посудомоечных машин.  ;)  Добавить совсем немного в воду (несколько капель на стакан воды). Его основная задача - понизить поверхностное натяжение у воды. Тогда, в посудомойке вода сама хорошо стекает с посуды и не оставляет разводов при сушке.
Ну а тут - он должен по идее помочь увеличить смачиваемость детали/фрезы и увеличить производительность "пара".

Можно по пробовать соляру... но блин, пожароопасно такой туман...  ]:-> Нужна смесь какая то.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #3 : 24 Августа 2012, 16:19:58 »
Саш, народ пишет , что компрессор ещё хорошо сдувает стружку, помимо подвода влаги.
Я пробовал сегодня улитку , если заужать выход под шланг , то мотор начинает гудеть натужно.
Да и слабо воздух идёт по тонкой трубке.
Насчёт шампуня, можно попробовать. Кто то уже предлогал такой вариант.
Кажись  детский Джонсон Бейби  :D
Насчёт других сож, я не рискну здоровьем. У нас там вентиляции нет.
Если уж совсем упрусь , то буду капать по капле масла из капельници.
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #4 : 24 Августа 2012, 16:26:59 »
Коль, шланг надо толстый ( 20 -25 мм мин), до шпинделя как минимум. А лучше - всю лабуду ставить прямо на шпиндель (сбоку и ли где).

Про ШАМПУНЬ - я НЕ ПИСАЛ! Не путай, это прямо противоположные вещи! Шампунь (мыло) ПОВЫШАЮТ поверхностное натяжение (пузыри от этого), а вот ополаскиватель ДЛЯ ПОСУДОМОЕЧНЫХ машин - понижает его. Это, грубо говоря - противопенная присадка.  ;)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #5 : 24 Августа 2012, 18:08:13 »
Понял, попробуем эту химию.
Саш, мне проще поставить компрессор и тонкие шланги.
20-25 мм , это уже конкретная труба. Которую надо запустить по гофрам станка.
Тонкие шланги, диаметром 10 мм помещаются в эту гофру.
Продолжаю собирать установку..
На первое время нашёл рессиверы.
Хорошо подошли пластиковые катриджи от  бытовых фильтров.
Их легко объединять в группы, они пластиковые, легко разбираются.
Водопроводные фитинги легко паяются на медные трубы компрессора.
Сделать переход не составляет труда.
Минус , малый объём воздуха, но это решаемо за счёт добавления новых.
Если всё будет работать нормально, то поставлю реле давления за 500р
Что бы компрессор работал по требованию.
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #6 : 24 Августа 2012, 21:01:44 »
Коль, попробуй конечно с компрессором, тем более, что он уже есть...
Но, моё мнение такое - малый диаметр и длинный шланг приведут к интенсивному выпадению конденсата на стенках. То есть пара на выходе - почти не будет...
Подумай всё же о том, как разместить всё это хозяйство по ближе к шпинделю. Туда надо поставить: сам пьезик с "стаканом" для воды, плату управления (питание можно вынести на проводах) и вентилятор.
По весу и размеру - должно быть не сильно много.
А качество "пара" - будет значительно лучше!

Просто по пробуй (не на станке, а так...) - посмотри разницу при компресорном способе и длинном шланге, и вентиляторном и толстом шланге. В качестве шланга сгодиться любая гофра пластиковая ( у кондиционерщиков или ещё какая, электрическая скажем - неразрезанная...)
Думаю будет хорошо видно количество воды (капель), если направить струю на лист металла и засечь одинаковое время (скажем 15 секунд) для обоих способов.

А тогда - уже решай.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #7 : 24 Августа 2012, 21:24:52 »
Почти уговорил  :).
Компресор можно оставить на сдувание опилок, тоже дело хорошее.
Саш, в принципе я могу весь увлажнитель закрепить на задней стенки портала, это почти рядом с шпинделем.
Если ставить по центру , то до фрезы будет около полуметра. Ну или под метр, если не утяжелять портал в центре
и поставить на край увлажнитель.
Теперь надо придумать как направить пар в шланг.
Может в корпусе увлажнителя сделать отверстие и поставить туда большой вентилятор.
Что бы он дул в сам увлажнитель , но с большим напором чем штатный.
Или ставить вентилятор в трубу , в неё направлять выход с увлажнителя , а далее(после вентилятора) заужение на тонкую трубу.
Чего скажешь?
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #8 : 26 Августа 2012, 15:19:14 »
Коль, по идее наверное так, как первый вариант: дуть в увлажнитель...
Потому как, если ставить в трубу (в сам поток) - то надо вентилятор "влагоустойчивый"...
А ты не хочешь разобрать увлажнитель? Думаю и в размере и в массе - можно сильно сэкономить.
Тем более, что по идее - основной резервуар воды можно вынести куда то в сторону, а "стакан", где стоит сам элемент, питать по трубке тонкой, самотёком. Как делают в автопоилках, когда уровень воды поддерживается автоматом, за счёт доступа воздуха в замкнутую ёмкость в месте "уреза воды", уровень которого надо поддерживать.
Выглядит это так:
- берём пластиковую канистру, банку, бутылку ... В пробке - делаем две дырки под два шланга (тонких - пойдут модельные топливные трубки)
- первая трубка входит в пробку совсем немного
- вторая - почти до дна.
- когда после наливания воды и закрытия пробки перевернём канистру/бутылку - то оба шланга на одинаковом уровне (необходимом уровне воды) помещаем в "стакан" увлажнителя.
За счёт этого - будет автоматом поддерживаться необходимый уровень воды (бутылка/канистра ест-но находится выше)

Таким образом - всё хозяйство можно сильно сократить в размерах/весе. А воду поставить на штативе рядом, как капельницы ставят. К стати - её можно использовать в качестве трубок/шлангов...  ;)

Если туда же, на штатив, поставить и плату электроники - то на шпинделе вообще почти ничего не будет висеть...
Если помещение у тебя маленькое (как я понял) - можно с потолка свесить штатив, прямо в середине станка... или от стены кронштейн...

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #9 : 26 Августа 2012, 16:40:03 »
Ну хорошо, допустим я его разобрал и сделал такую подачу воды .
Теперь приходим к нагону пара в шланг...
Пар же надо куда собрать и отдуда дуть. Типа какой то короб с винтилятором?
И соединять стакан с элементом с этим коробом?
Или как ты предлагаешь?
А то по моей конструкции выходит тот же увлажнитель , но с подачей воды из вне.
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #10 : 29 Августа 2012, 23:56:51 »
Коль, так всё так и есть - увлажнитель с подачей воды...
Пар собирать? А зачем, я не понял.  *DONT_KNOW*
Собирать его смысла нет, он будет оседать на стенках. Да и зачем? Его надо сразу подавать в нужное место (зону обработки). Ставишь меленький вентилятор на входе "стакана" с пьезом (можно - сделать там заслонку для регулировки потока воздуха), на выходе - шланг до зоны обработки. (конструкция напоминает воздушный или водяной фильтр... где колба - стакан испарителя, а фитинги - вход и выход)
И как бы всё...
Количество пара зависит только от производительности самого пьезика и электроники. Электроника - по сути генератор ультразвука и усилитель. Важна частота, так как пьез - резонансный прибор. То есть, у пьезов разных размеров - разная собственная частота резонанса. (правда - с водой при работе она меняется)
На этой частоте он потребляет минимум мощности электрической при максимуме производительности. То есть, в теории, если сделать свой генератор (или понять схему увлажнителя), можно отстроить частоту на этот резонанс.
Получим максимум возможной производительности пара. А реальный его расход в зону обработки - или заслонкой регулируем, или оборотами вентилятора.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2012, 00:11:01 от AlexSr »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #11 : 30 Августа 2012, 08:11:09 »
Саш,   штатная улитка в увлажнителе сильно слабже компьютерного вентилятора?
Скоро мне привезут увлажнитель и тогда начну пробовать разные варианты.
Для начала думаю ни чего не переделывать  , а как то направить пар на фрезку и посмотреть
на качество обработки детали и нагрев.
А по результату уже и решать , что и как лучше сделать.
NIK 7E

AlexSr

  • Гость
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #12 : 31 Августа 2012, 00:21:16 »
О, а я думал у тебя уже есть увлажнитель  :o

Коль, штатная думаю вполне сгодиться. По крайней мере для экспериментов. Давай - пробуй, расскажешь!

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: Охлаждение фрез
« Ответ #13 : 31 Августа 2012, 08:18:04 »
У меня есть , но обычный-не ультразвуковой.
Завтра Макс притащит и можно будет пробовать.
Но через недельку, поеду  на моря  :)
NIK 7E