Автор Тема: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)  (Прочитано 11502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Волей случая мне в "очумелые" ручки попал сей дивный девайс  :D, как хорошо выразился Тимофей "неплохо подковать немецкую блоху" ,что-ж,попробуем понять о чем думали ихние инженеры( а может и не ихние?)
 Первый простой расчет
 Считаем необходимые заряды на управление силовыми транзисторами. Что имеем: по три в плече IRFS3107S, заряд на переключение 90 nC, скорость максимального переключения(задержка) 110 nS ,это нам дает 0.8 ампера на каждый ключ,их три,стало быть 2.4 ампера.... Все приобретает немного авантюрный оттенок,драйвер LM5101 имеет пиковый ток всего 1.8 ампера на "вдув" и 1.6 ампера на "выдув"  :D, при скорости переключения 45 nS max, при нагрузке 1000 пф ,но у нас нагрузка 10000 пф и ток 2.4 ампера?!  :o Не волнуйтесь ,все схвачено,далее пишут, при нагрузке 100000 пф скорость падает до...600 nS, это грустно,я понимаю что фирмы старательно брешут -маркетинг однако,( в кавычках написано что от 3 до 9 вольт используется порог)  :P.Нам то что до ихних маркетинговых ухищерений,мы твердо знаем что девайс очень сложно переносит прямо прописанные в мануале условия,а проще говоря =сливает даже не пытаясь поддерживать заявленные характеристики. И вот тут очень кстати приходит на ум опыт исследования контроников,чисто технически к ним невозможно прикопаться=на самом деле,у контрона на каждой стороне платы стоят свои драйвера-включенные в параллель,то есть мои измышления -это не просто бред инженера-электронщика,а вполне обоснованное техническое решение,причем от высшей инстанции  :D,не знаю как вам,мне это душу греет  :),не перевелись еще значит богатыри-инженеры на западе. :D
 Контрон четко вписывается в расчеты ,с запасом . Имея такого союзника можно смело рекомендовать план переделок ,причем весьма несложных, YGE под современные моторы и нагрузки,а именно ,надо разгрузить драйвера-тогда скорость переключения их увеличится и соответственно уменьшатся потери в силовых ключах,второе необходимо повысить напряжение питания драйверов(блин питать мосфеты 10 вольтами-это клиника  :()-это еще более снизит потери на переключение и выберет технологический зазор -всем надеюсь понятно что "парадные" цифры даташитов и реальные сильно отличаются,мы не немцы-мы верим только реальным вещам  :D И наконец последняя ,третья фаза-изготовить новый силовой блок на алюминиевом носителе и использовать все наработки о которых я только что говорил. :D

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #1 : 18 Сентября 2013, 21:28:27 »
Видимо не зря Уги горят :D
NIK 7E

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #2 : 18 Сентября 2013, 21:29:41 »
Вах, сложно то как :D но слежу с интересом за темой ;)

Оффлайн serega

  • Сообщений: 1 201
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #3 : 18 Сентября 2013, 22:07:07 »
Контроник рулит ;)

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #4 : 18 Сентября 2013, 22:49:08 »
Видимо не зря Уги горят :D
Да по сути -зря,поставить шикарные транзисторы с пиковым током под 2 килоампера и просратьвсеполимеры и такой затык,это видимо у кастла научились-большинство юзеров летают на стоковых моторах,и не особенно требовательны,а мастера пусть платят по штуке-ровно за то-же самое но доделанное по уму,я про контрон. Млять там затрат на 300 рублей  :D,это чистой воды мракетологи стараются  :o

lunohod

  • Гость
160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #5 : 19 Сентября 2013, 09:36:43 »
Сергей, вот это информация! спасибо будем знать :)
А что с Kontronik Kosmik все также грамотно сделано? Дело в том что я видел тест сравнения двух регуляторов: Kosmik 160 и castle 160, их протестировали на одинаковой нагрузке с одним мотором. В тесте Kosmik сильно нагрелся, в отличии от castle.

lunohod

  • Гость
160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #6 : 19 Сентября 2013, 09:43:12 »
Вот этот тест


Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #7 : 19 Сентября 2013, 10:20:09 »
Греется значит работает, главное что бы не горел, тьфу три раза
NIK 7E

lunohod

  • Гость
160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #8 : 19 Сентября 2013, 10:51:12 »
Вот еще видео, рег открыт на 50% с небольшой нагрузкой по току:


Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #9 : 19 Сентября 2013, 11:10:22 »
А что с Kontronik Kosmik все также грамотно сделано?
А вот кто нибудь спалит-дадут полазить по нему ,тогда и узнаем(тьфу три раза)  :D,я про контроник 120ХВ писал,мне его Коля на опыты отдал  :).Там все круто,бек ампер под 15-20,питает драйвера и выходной бек-они последовательно включены,два комплекта драйверов -по одному на каждую "доску" с током под 4 ампера-при потребном 3,транзисторы "директ фет",которые охлаждаются и сверху и снизу,металлокерамический корпус -они кстати прямые родственники тех что в космос летают,толщина транзистора всего 1 мм!!! Все детали либо TDK либо Phillips ,дорожки силовой платы толщиной 0.6 мм  :),добротно сделано.
 Насчет нагрева-это скорее всего греются сами транзисторы от скорости переключения-когда они быстро переключаются они сами по себе греются на частичной мощностьи кастл и будет меньше греться-там скорость переключения наверное в разы меньше-она собственно и не требуется=мотор то ненагружен,но когда будут критичные токи-греться будут куда меньше кастла-там резко возрастут потери от ненасыщенных ключей-драйвера будут переключатьих  с низкой скоростью и транзисторы будут греться оттого что медленно включаются-эти потери просто огромные,из-за них обычно и горят регули которые сильно нагружены,чем быстрее включится силовой ключ-тем меньше он нагреется,это аксиома. :D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2013, 11:18:04 от SERGINIO »

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #10 : 19 Сентября 2013, 11:29:38 »
Посмотрел видео-так и есть,видно что космик гораздо шустрее "шевелит булками" ,чем кастл-вот вам и причина хорошей работы гувера,он просто может быстро отсечь-включить ,в отличие от кастла-тот тупо высчитал нужную скважность и выставил её-далее не дергается,космик даже на видео слышно как жужжит и постоянно подстраивает-это заметно на осцилографе-немного ерзает синхронизация, :P

Оффлайн serega

  • Сообщений: 1 201
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #11 : 19 Сентября 2013, 12:15:20 »
Сергей ,ну и каков вывод?

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #12 : 19 Сентября 2013, 22:52:25 »
Вывод такой-надо для начала починить погорельца  :D

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #13 : 20 Сентября 2013, 11:05:07 »
Начал поиски неисправности,для начала нарисовал схему силовой части,схема стандартная,рисовал собственно для разблюдовки разъема-там попался термодатчик  :D,кого достал УГЕ отсечками по температуре может его просто отключить-выкусив ножку и припаяв на верхней плате резюк 23-30 Ком.Собрал тестовую схемку-таким способом подбирают IGBT ,так как они прямые родственники ,подумал что можно применить и к полевикам.Немного озадачил результат распределения температур,специально поменял транзисторы еще раз-ничего не изменилось,это настораживает,помню Коля выкладывал фото погорельца-отпечатолось в памяти очень похожее распределение взорванных корпусов  :D Типа не очень хорошо отводят тепло от корпусов. :(
 Антиискру отключили совсем оригинально,просто передвинули платку с конденсаторами ближе к разъему и припаяли непосредственно на разъем.На плате почти все детали смонтированы-не хватает двух полевиков,в принципе ничего не мешает перейти на антиискру(правда нафик она не нужна).
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 11:08:50 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: 160 YGE на 16 s ,или "подкуём немецкую блоху" (С)
« Ответ #14 : 20 Сентября 2013, 12:28:09 »
Серег, это на варианте 16 банок антиискра на внешнем проводе делается
На 14 баночных по прежнему сделано
Я ее просто откусил и не пользовался
Полевики вроде все были , ни чего не удалял после последнего баха
NIK 7E