Автор Тема: Grovers MIG 200C сварочный па  (Прочитано 8433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #15 : 20 Июня 2018, 17:18:43 »
Все относительно ,после ТИГ как правило ничего со швом делать уже не приходится ,после полуавтомата -придется зачищать швы от окалины и брызг  ,после электрода -еще и от шлака до кучи. Сварка алюминия электродом -это из серии -кому бы еще нас..ать,алюминий после ТИГ - оксиды все наверху и легко удаляются щеткой,лучше ТИГ сварка алюминия только газом -но это вообще отдельная песня. Время потраченное на отделку шва в разы превосходит время потраченное на сварку ТИГ,а во многих случаях-например сварка рам несущих нагрузку -вообще предпочтительна по многим критериям (межкристаллитная коррозия ,охрупчивание и тд)  :)
 

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 270
  • Дмитрий Сидоров
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #16 : 20 Июня 2018, 17:54:07 »
Ну, скажем, если в аргоне полуавтоматом варить, то брызг практически не будет, тем более окалины.
Да и алюминий полуавтоматом в аргоне варится очень быстро и очень качественно.
Кроме того, полуавтоматом в аргоне можно варить многие алюминиевые сплавы, которые ТИГом не очень варятся.

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #17 : 20 Июня 2018, 19:27:42 »
Во аппарат) в одном флаконе просто все) https://www.amazon.com/Everlast-PowerMTS-221Sti-200amp-Process/dp/B075H41B11
 купил и играйся и с аллюминием в том числе. Но за эти деньги дома можно купить два источника и это сильно удобнее я считаю. Tig Dc есть и в нашем аппарате, докупить горелку,  расходку и можно осваивать за исключением аллюминия) повторюсь -выбор осознанный и сомнений абсолютно никаких в этом приобритении.
Кому нужен Tig Ac/Dc welcome в магазин)

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #18 : 20 Июня 2018, 20:01:18 »
Да и алюминий полуавтоматом в аргоне варится очень быстро и очень качественно.
Кроме того, полуавтоматом в аргоне можно варить многие алюминиевые сплавы, которые ТИГом не очень варятся.
Не согласен,алюминиевые сплавы изначально покрыты слоем окисла -она очень тугоплавкая ,если варить полуавтоматом ,то как правило это крупное производство,подобранный газ,очень чистые поверхности и посттравление в щелочи ,затем отбелка в азотке-снаружи все красиво. После рентгена -обычно посылают в пешее эротическое путешествие  :D-все окислы на дне ванны -они тупо плотнее самого металла и рентген их прекрасно видит. Если варим ракетный бак-то только лучевой сваркой в вакууме ,иначе не добиться полной герметизации шва. С тигом все намного проще -можно подобрать длительность положительного-отрицательного периода времени при Ас и вуаля ,окислы всплывают и разрушаюся дугой -сверху щеткой пройтись .Насчет некоторых сплавов-да правда ,но их и другие способы не берут. Мне пытались приварить к корпусу оптической линейки ( убитой конечно  :D) -слишком специфичный сплав,только фейерверк  :)

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #19 : 20 Июня 2018, 21:15:46 »
Сергей, не всем же варить ракетные баки) Базовые вещи про сварку алю  гугл прекрасно знает и в тексте и в кино)
 Загугли Spool gun  welding alu, какая нахрен лучевая сварка в мирных целях) ты там насмотрелся технологий, которые в миру нах не нужны)
Ты нам еще предложи робота Tig :D


Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 270
  • Дмитрий Сидоров
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #20 : 21 Июня 2018, 01:35:28 »
С тигом все намного проще -можно подобрать длительность положительного-отрицательного периода времени при Ас и вуаля ,окислы всплывают и разрушаюся дугой -сверху щеткой пройтись .
Тут ты только наполовину прав: положительный-отрицательный импульс на ТИГ сварке нужен только для того, чтобы вольфрам не перегревался. Если дать + на вольфрам, пленка окисная прекрасно разрушается (как и происходит в МИГ сварке, она же полуавтомат)! Вот только при этом вольфрам перегревается и "выгорает". Из за этого и приходится использовать переменный ток - на положительной полуволне окисная пленка разрушается, на отрицательной вольфрам остывает.
Как то так, однако :-[

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #21 : 21 Июня 2018, 05:34:53 »
В этом ролике дядя сравнивает Mig и Tig. X-Ray не применяли для проверки шва,  но был распил тестовых заготовок.


 В каталоге Grovers есть аппарат с Dual Pulse
http://grovers.ru/catalog/MIG-MAG-svarka/poluavtomat-grovers-multimig-200-pfc-dual-pulse-syn/#pp-specs
Вполне пристойно варится люминь, на него я тоже смотрел, но 115000 охладили мой пыл)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2018, 06:06:03 от tim001 »

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #22 : 21 Июня 2018, 06:39:20 »
Тут ты только наполовину прав: положительный-отрицательный импульс на ТИГ сварке нужен только для того, чтобы вольфрам не перегревался. Если дать + на вольфрам, пленка окисная прекрасно разрушается (как и происходит в МИГ сварке, она же полуавтомат)! Вот только при этом вольфрам перегревается и "выгорает".
Дим ,там 6000 градусов дуга  :D,о каком перегреве вольфрама идет речь ,если у него температура плавления 3500 ? Тут механика другая -постоянно меняющаяся полярность-одновременно меняет и эмиссионный поток ионов в плазме,то он идет от вольфрама в алюминий ,то от алюминия в вольфрам ,это и разрушает пленку окислов,это и спасает сам вольфрам ,если эмиссия будет идти в одну сторону -вольфрам просто уносится -эффект как расплавился. Охлаждается вольфрам в основном газом ,но нередко на алюминии помогают и водичкой,особенно при токах под 160 а и более. Еще при сварке ТИК по алюминию -дожидаются когда кончик электрода немного оплавиться в маленький шарик ,потом регулируют фазу -это повышает стойкость . МИГ на разрезе отчетливо видны пузырьки -о чем и говорил про негерметичность,проверку под гелий не пройдет.
 Тим ,я ведь не настаиваю ,каждый имеет то что имеет .
 Я выразил своё мнение по поводу качества сварки полуавтоматом -имел счастье поварить в молодости ,ТИГ мне нравится больше и работать им куда проще. Этот дядечка -великий мастер как раз по ТИГ ,у него есть шикарные видеоуроки-я по ним и учился .
« Последнее редактирование: 21 Июня 2018, 06:43:24 от SERGINIO »

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #23 : 21 Июня 2018, 06:54:02 »
Качество у современных и дорогих ПА при сварке люминя вполне достаточное, что дядечка и показывает) И не только он. Правда и квалификация у них огого) Сейчас задача-хотя бы железо научиться сваривать :D
 

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Grovers MIG 200C сварочный па
« Ответ #24 : 28 Марта 2021, 13:10:37 »
Продолжаю в неспешном режиме осваивать сварку железяк па.
Начинает приходить некоторое понимание процесса.
На веб сварке есть тема по нашему аппарату, не все гладко у народа. Прочитал тему от корки до корки и был несколько разочарован, своим  выбором.
А потом, перестал читать какой па лучший и стал смотреть видосы именно по процессу и настройке па.
Израсходовал первый 10литровый баллон смеси, но удовлетворения не было.
Позже выяснилось, что не правильно установил ролик в протяжном механизме, на проволоку 1.0 вместо 0,8 и
брат подрезал сопло, увидел на ютуб, что расстояние от наконечника до края сопла 2—3мм, у меня было 4мм.
Сейчас уже более менее получается.
Все сожаления о покупке не того па улетучились.
Металл толщиной 2мм и выше уже не пугает) 1мм еще нужно тренироваться,
Когда нибудь накоплю на па который сваривает люминь)
А что мне особенно нравится лентяю в Grovers так это интерфейс и экранчик и вшитыми настройками.
Выставил на условно 2 мм режим и погнали. В процессе настройки легко подстраиваются.
Аппарат существенно подорожал с момента нашего приобретения.
И жаль, что нет ячеек памяти.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2021, 13:16:27 от tim001 »