Brothers Blog Forum

Сложный раздел => Электромотор => Серийные моторы ручной обмотки => Тема начата: avi@tor от 09 Апреля 2013, 14:15:04

Название: Намотка моторов, немного теории.
Отправлено: avi@tor от 09 Апреля 2013, 14:15:04
Всем доброго дня.
В связи с безвременной кончиной одного из моторов для коптера, а так-же полным исчерпанием неприкосновенных запасов этих моторов, решил попробовать его перемотать (  :o ).
Побродив по форуму обнаружил кучу умных дядек пишущих много непонятных слов типа: 5YY-6(у дуба направо). Ощутив собственную "неВтемность" пошёл искать по интернету и набрёл на статью следующего содержания:

Цитата:

Советы по перемотке моторов

Перемотка мотора ОБЯЗАТЕЛЬНА, так как мотор работает в режиме, отличном от того, для которого он был спроектирован. Как правило, у стандартного хобби-мотора обмотка состоит из небольшого числа витков, намотанных толстым проводом с сопротивлением в доли Ома. При отсутствии вращения, протекающий через такую обмотку постоянный ток от 12-вольтовой батареи сожжет ее за несколько секунд.
Для повышения рабочих напряжений до 12В (рекомендуемое значение), необходимо перемотать обмотку более тонким проводом с бОльшим количеством витков. Мотать нужно до полного заполнения окон якоря. Для выбора диаметра провода, можно руководствоваться следующими правилами:


Определив максимальную мощность, и зная рабочее напряжение (напряжение батареи, уменьшенное в 1.5 раза для запаса), определяете примерный ток на фазу и омическое сопротивление на фазу. Зная сопротивление, можно по таблицам расчета моторов определить диаметр провода. Пример приводить не буду, т. к. времени разобраться в таблицах так и не нашлось, я подобрал диаметр эмпирически (т. е. методом научного тыка).
Для мотора диаметром 28мм рекомендую провод 0.15 — 0.20мм.
Схема намотки зависит от числа полюсов. Воспользуйтесь таблицами или калькуляторами в сети, выбирая схему с максимальным моментом (что равнозначно минимальному Кv).
Например, для мотора 12N14P оптимальная схема, согласно таблице ниже будет AacCBbaACcbB с соединением «звездой» (концы или начала трех обмоток нужно соединить вместе).

Ссылки по теме
Схемы намотки под разные конфигурации

Пояснения к данной таблице:
(http://img33.imageshack.us/img33/4592/motortable.jpg)
(A) - мотать по часовой стрелке
(a) - мотать против часовой стрелки
(-) - оставить зуб пустым (Для LRK схем)

Цвета:
черный - не работает
оранжевый - работает, но не очень хорошо
белый - работает
голубой  -  работает хорошо

Если мотора нет в схеме, используйте КАЛЬКУЛЯТОР. (http://www.bavaria-direct.co.za/models/files/Winding_Scheme_Calculator.htm) Но насколько он считает правильно - неизвестно, лучше перепроверить рассчет по другим источникам.

Намотка многополюсного мотора в конфигурации 24 зуба / 26 магнитов:
(http://img22.imageshack.us/img22/7708/motorwiring.jpg)


Взято отсюда: http://www.simplebgc.com/electronics/motor_rewind/ (http://www.simplebgc.com/electronics/motor_rewind/)