Автор Тема: NIK 7E v2  (Прочитано 192527 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1065 : 07 Июня 2019, 10:59:09 »
Где то было, что пассивные радиаторы лучше круглые , но источик не помню
Ну и делать круглые побыстрее

Насчет твоего варианта ,  с обратными радиусами попробовать можно
Давай его сделаем и посмотрим нагрев есц
Игольчатые радиаторы -самые эффективные при пассивной конвекции ,но они ставятся вертикально=иглы горизонтально  :D ,тогда воздух проходит легче .
 Пластинчатые эффективнее при принудительной конвекции (читай с кулером),причем намного.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1066 : 07 Июня 2019, 12:50:11 »
Чет не вижу трехкратной разницы
 Теплопроодность  номакона 1
Теплопроводность  кпт8 0.7

NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1067 : 07 Июня 2019, 13:45:58 »
Каким боком тут КПТ учавствует ?  :D У того компаунда 1.6 ,это во первых ,во вторых сопротивление перехода равно R= R1s+S/L+R2s,где R1s-сопротивление перехода транзистор прокладка, R2s сопротивление прокладка радиатор, S-толщина прокладки ,L- теплопроводность прокладки. Для номакона ты её не сделаешь (толщину) меньше чем 0.2 мм ,а паста ляжет слоем 0.05 легко,вот и считай -какой крутой номакон  :D
 Берем среднюю часть и считаем ,номакон =0.2 ,КПТ =0.06 ,компаунд 0.03 ,0.2\0.06= 3 раза ,для компаунда 6 раз . :)
 Это я взял толщину скотча 50 микрон ,как дистанционную прокладку ,если без прокладки -будет еще больше разница ,вывод -номакон это зло . 8)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 13:55:13 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1068 : 07 Июня 2019, 14:03:03 »
тем самым , что на оригинале обычная паста и почти наверняка взгрею его быстрее
компаунд я не буду мазать
с номаконом практически отлично работает, считай на пРиличных нагрузках по жаре регуль сигналит о перегреве к концу полета
и это не на первом или втором полете, а ближе к шестому  при небольшом интервале на охлаждение между полетами
и это не отсечка , а извещение о нагреве, запас еще есть куда греть

и это , ты типа не можешь ошибаться? не факт что твой вариант идеальный ;)
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1069 : 07 Июня 2019, 14:15:04 »
посмотри какие токи летают :D
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1070 : 07 Июня 2019, 14:53:18 »
тем самым , что на оригинале обычная паста и почти наверняка взгрею его быстрее
компаунд я не буду мазать
с номаконом практически отлично работает, считай на пРиличных нагрузках по жаре регуль сигналит о перегреве к концу полета
и это не на первом или втором полете, а ближе к шестому  при небольшом интервале на охлаждение между полетами
и это не отсечка , а извещение о нагреве, запас еще есть куда греть

и это , ты типа не можешь ошибаться? не факт что твой вариант идеальный ;)
Коль ,ты удивительный человек -ты ведь сам мне говоришь что я прав ,но упираешься и говоришь что все прекрасно работает . :)
  Ведь если б радиатор рассеивал ВСЁ тепло ,что получил от транзисторов -он по логике не должен это тепло аккумулировать ,летай хоть до посинения -не нагреется .
 Если же тепло уходит не всё ,часть остается -рано или поздно перегреется и никакие ребра не помогут !! Просто по одной причине -не доходит это тепло до них . :D
   Одной из причин может быть именно номакон ,я тебе его подсказал использовать по одной простой причине -очень сложно прикрутить эти транзисторы и не раздавить их или не коротнуть,но если есть возможность и знаешь как это сделать -лучше не применять его. У него есть ещё одна плохая фича -он продавливается и крепеж ослабевает ,я его больше не применяю ,слюда куда лучше или спец прокладки .
 А когда собираю космики на радиаторы без покрытия анодом -то ставлю на пасту фуджик через дистанционную прокладку в виде скотча. Но в обязательном порядке правлю плату и проверяю зазор между транзисторами и радиатором ,часто бывает плата покороблена и транзисторы тупо не касаются радиатора . :)

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1071 : 07 Июня 2019, 15:26:34 »
Если бы не упирался, то много чего вобще не сделал бы ;)

А если намакон не проводит, то почему у меня радиатор горячий?
Насчет плоской крышки так и не ответил,,,,,,
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1072 : 07 Июня 2019, 17:33:41 »
По твоему выходит, если сейчас поставить плоскую крышку как на 160 космике , то темпер регуля не возрастет?
Я тебе такого не говорил ,я тебе сказал что радиатор твой и так хороший ,и вместо ёбл.. в присядку -можно поставить кулер ,заодно и проверишь идею улучшения теплоотвода . А проблема в том что тепло изнутри НЕ УХОДИТ ВСЁ ,остается и от бека и от транзисторов и так-же от неважной теплопередачи от транзистора -на радиатор,и виной этому как ни странно может оказаться именно номакон ,потому что прецеденты уже были .
 Для упрощения процесса-ты можешь взять этот радиатор и торцануть ему посадочное -типа без номакона ,и собрать как я предложил -полетаешь ,посмотришь с теплом проблемы ,а параллельно этому делай новый с увеличенным количеством ребер . Только знай что  иглы не делают меньше 4 мм у основания -теряется эффективность и очень часто то-же не делают -иначе потребуется кулер ,воздух будет плохо проходить.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 17:39:44 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1073 : 07 Июня 2019, 18:28:23 »
Кулер ставить не хочу , буду пытаться обйтись пассивным
ты пишешь тепло изнутри не уходит и предлогаешь поставить кулер на верх
Смысл тогда в кулере , если тепло внутри
В таком случае большой пассивный радитор сделает то же самое
Я вобще не понимаю как тепло не уходит, если радиатор реально горячий
Не 90 градус конечно , но палец обжигает, если прижать к плоской части в районе болтов
Зы,,,,Космики горят и без номакона
Лана, я все же попробую сделать подлиннее  иголки с конусом длиной  12 мм
Если не поможет , то попробую на твою пасту фуджи
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1074 : 07 Июня 2019, 19:15:24 »
во, закат солнца в ручную :D
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1075 : 07 Июня 2019, 19:19:00 »
кулер -это для экономии средств и времени,как будто новый радиатор ,для пробы -если будет эффект ,можно делать новый радиатор ,более эффективный . Внутри остается тепло полюбому ,это тепло от бека,ты летаешь на 14 банках ,он от 57 вольт греется как утюг ,даже на 4 амперах ,я пересчитывал бек  космика ,он рассчитан на 12 банок. Это остаток тепла от транзисторов ,эти пресловутые 25 % ,которые идут от ножек транзистора на плату ,это и не успевшее уйти тепло через номакон -я для чего тебе привел формулу подсчета ?,там же конкретно видно -где потери. :D
 Кстати ,ваша канопа самодельная я так понял -если сделать внутри канопы кольцо с каналом -по типу как у ДВС и направить поток от фена на радиатор регулятора -это намного легче ,чем кулер  и высокие ребра ,вот тебе и 10 грамм экономия на металле  :D
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 19:23:04 от SERGINIO »

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1076 : 07 Июня 2019, 19:19:45 »
во, закат солнца в ручную :D
Да уж... :o Помрешь её фрезеровать ...

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1077 : 07 Июня 2019, 19:27:33 »
уже думали направить поток воздуха на регуль

в таком радиаторе вес остался прежний, а площадь ребер больше где то на 50 процентов
у того что стоит общая 6600, у нового 9900
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1078 : 08 Июня 2019, 12:02:29 »
готово, вечером поставлю и завтра тест драйв
как раз погода будет  еще теплее предыдущих дней
ребра чутка утолщил, набрал весу 8гр :)
площадь ребер 10700
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1079 : 08 Июня 2019, 18:13:37 »
готов к тестдрайву :)
NIK 7E