Автор Тема: электроэррозионные станки  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
электроэррозионные станки
« : 23 Января 2015, 21:51:29 »
Тим мне недавно предложил осветить тему этих чудо девайсов,по правде сказать очень необычные,да что говорить ,ВЕСЬМА необычные станки-сказано сделано,сходил на экскурсию,помучал вопросами одного из операторов,итоги сообщаю..
  Станки имеют неоспоримое преимущество перед металлорежущими станками классического профиля,а именно-они абсолютно не чувствительны к твердости обрабатываемого материала.
 Второе так как режущим элементом является тонкая струна-они её называют супербрасс,типо суперлатунь  :D,реально очень такая прочная ,даже пружинит,но когда нагреваешь-как обычно превращается в тыкву  :(-я думал БрБ.
 Третье плоскостные сечения обрабатываются практически идеально,мне показывали мелкие детали,буквально размером со спичечную головку,в этих размерах реализована цанга с прорезями  :o,поперечно ориентирована к трубчатому зажиму,в реале смотрится как перо от вечной ручки "Паркер" с пристыкованным к нему в торец цанговым зажимом-бля зажим имеет прорези ...шириной в 0.1 мм ...
..я плакаль.... :D-это все ,какая то изощеренная гидравлика !
 прозаика ,станок в основном режет проволокой 0.25 мм ,очень точные деталюхи 0.1 мм ,говорили что люминь режет что аж шум стоит,верю,рисунок реза очень красивый ,напоминает очень мелкий пескоструй,и самое пикантное-плоскость реза  уже анодирована!!
 Разуч\меется я не обошел вопрос точной обработки-например под подшипники-меня уверили,что это ваще не проблема ,точность обработки -микроны.
 Я долго тянул с выкладкой материала-хотел сразу проиллюстрировать реальной работой,но пока не складывается-завод весь на "рогах" ,делают детальки под новые танки "Армата",всем некогда,мне собственно тоже-работаю по 12 часов,вуаля  :),чего узнаю -может даже сниму ,обязательно поделюсь.
« Последнее редактирование: 23 Января 2015, 21:55:14 от SERGINIO »

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #1 : 23 Января 2015, 22:33:51 »
Спасибо за экскурсию), Как со временем полегчает, фоток и видео наснимай, естественно в рамках дозволенного, а то еще за шпионаж привлекут)

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #2 : 24 Января 2015, 12:47:19 »
Тим завод вообще то военный,я конечно сделал на телефон несколько снимков,но видео -это палево  :D

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #3 : 24 Января 2015, 19:15:02 »
Серёг, станки наши или импортные?
NIK 7E

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #4 : 24 Января 2015, 19:24:55 »
Серёг я понял) ты ж про танки говорил)

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #5 : 25 Января 2015, 12:22:27 »
Серёг, станки наши или импортные?
станки которые проволокой режут -импортные,которые электродом -наши,вроде тайвань,кстати видео практически не отличается от фотографии-в смысле нихрена не поймешь что он делает,там ванна с водой и гдето там под водой он режет-только катушки как в магнитофоне крутятся-примерно на 9.53 см\сек  :D. Провод отработанный выбрасывается в корзину-на мой взгляд он ничем не отличается от того что на катушке,ну может не такой блестящий,ванна с дистиллированной водой.
на вертолете by serginio_y1, on Flickr
станок2 by serginio_y1, on Flickr
станок1 by serginio_y1, on Flickr
станок by serginio_y1, on Flickr
цапфа свошлокера by serginio_y1, on Flickr
 На фото где подпись "станок1" видна деталь,она закаленная и шлифованная,там они прорезают квадратное отверстие примерно 0.8 на 1.5 размером,с четырех сторон. :)
 Проволочка вставляется в отверстие и станок её засасывает куда то там внутрь струёй воды -это сильно упрощает зарядку
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 12:32:20 от SERGINIO »

Онлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 072
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #6 : 25 Января 2015, 12:47:56 »
Сурьёзная машина *THUMBS UP*

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #7 : 25 Января 2015, 13:02:39 »
Кстати они небольшие где то 2 на 2 и высотой 2.4 примерно -вполне поместятся в вашем подвале,а супердрель(прям так и называется  :) -делает всевозможные дырки) ваще малышка 1 на 1.5 и высотой 2 метра

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #8 : 25 Января 2015, 13:07:32 »
Не, у нас максимум 2150 поместится
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #9 : 25 Января 2015, 13:15:47 »
У нас станки старые уже,современные гораздо меньше размерами,я так посмотрел в инете-невысокие есть не выше 1.5 метров,да и если честно его наверное не особенно сложно построить на базе роутера,если не выпендриваться с наклоном Y оси -там стол двигается в 2 плоскостях и протяжка проволоки на которую подается ток-в зоне резки циркуляция воды,наши вообще примитивные -струйка воды брызгает в зону резки и стекает в корыто,а электрод медный -все шипит как на сковороде  :D
http://www.edm.ru/cutedm453.html это походу вообще наши клепают?? :o
 Вроде Фрязино делает-недалеко от вас  :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 13:21:44 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: электроэррозионные станки
« Ответ #10 : 25 Января 2015, 18:12:00 »
Читал на чипмейкере, с относительно недорогими китовыми станками нюансов хватает
и они вроде как прилично вончют мЫлом :)
а хороший фирменный стоит приличных денег
NIK 7E