Автор Тема: NIK 7E v2  (Прочитано 192427 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Patrik

  • Сообщений: 960
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1050 : 05 Июня 2019, 15:45:25 »
Ставь куллер на лето или радиатор больше.Нормально ты его жмешь...

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1051 : 05 Июня 2019, 18:07:58 »
Кулер не хочу, чет не срослось с ними
Но оригинальный не пробовал
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1052 : 05 Июня 2019, 18:38:27 »
Дима, твой практически готов к очередному  облету :D
Насчет хвостовых лопастюх, у меня есть рдх , они не ного тяжеловаты , но летать можно
Могу поставить их
NIK 7E

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 270
  • Дмитрий Сидоров
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1053 : 05 Июня 2019, 18:53:18 »
Ставь, Коль.
Других все равно нет в наличии (там JR были?).

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1054 : 05 Июня 2019, 19:42:58 »
Поставил
Да, др стояли
Хорошая 1шт , одна так себе и одна в утиль
NIK 7E

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1055 : 06 Июня 2019, 15:53:47 »
наверное все же попробую более могучий радиатор, лето еще длинное :)
сейчас 88 штырей, диаметром 3 мм и высота 8 мм
планируется 140 штырей , диаметр 2.4 мм и высота 10 мм
прибавка веса всего 4 гр
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1056 : 06 Июня 2019, 17:24:56 »
Коль,это тебе не поможет -у Космика и внутри нехило нагревается ,из-за того что бек не имеет теплоотвода и силовые транзисторы саму плату греют , Директ фет 75% рассеивает на стоке и примерно 25% тепла идет от истока и затвора , деваться теплу некуда ,и поэтому греет плату и внутри остается . Если хочешь помочь отвести это тепло -придется между платой и радиатором заливать термокомпаунд -но тогда вопрос ремонта будет уже неактуален  :D. Или пробовать разгрузить бек ,используя внешний бек,он то-же дает свою толику тепла -судя по температуре. :)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 17:27:16 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1057 : 06 Июня 2019, 18:13:41 »
Серег, я все же попробую :)
Самое большое попаду на время, если не взлетит
Но если вдруг  скину 10 градусов, то это будет очень неплохо
NIK 7E

Оффлайн dsirc

  • Сообщений: 3 270
  • Дмитрий Сидоров
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1058 : 06 Июня 2019, 19:07:02 »
Да, др стояли
А размер у них какой?

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1059 : 06 Июня 2019, 20:19:21 »
105 или 106 , точно не помню
Могу померять
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1060 : 07 Июня 2019, 06:53:23 »
Серег, я все же попробую :)
Самое большое попаду на время, если не взлетит
Но если вдруг  скину 10 градусов, то это будет очень неплохо
Я одно время летал с Иглом -писал температуру ,два термодатчика -один внутри ,другой снаружи . Пока летаешь у них разница градусов в 10 ,снаружи немного обдувает фен мотора ( у фьюжена фен мотора стоит на уровне регуля) , садишься -резко растет температура снаружи ,внутри почти не растет -и так высокая  :D
 Пробовал и кастл и УГЕ ,из-за этого УГЕ ободрал и летал без пленки ,а также повысил ему напряжение на драйверах до 14 вольт ( было 10 вольт) ,он стал заметно меньше греться и лучше охлаждаеться и в итоге заблокировал ему вообще внутренний термодатчик на плате -чтоб мозг не выносил перегревами. Если есть внутри канопи конвекция -мало помогает размер ребер радиатора регуля ,сильно помогает обдув ,поэтому старй бек эксплуатировал с кулером.
 Ещё один момент -у тебя транзисторы стоят через прокладку номакон -это тоже добавляет несколько градусов . Если номакон выкинуть и поставить транзисторы на пасту - клей компаунд ,а чтоб не коротнуло ,проложить узким скотчем Каптон ,3 мм по всей длине ряда ,у тебя заметно вырастет теплоотдача на радиатор . Контрон далеко не дураки ,они ставят в версии кул радиатор с изоляцией окисью алюминия -это твердый анод по нашему ,там очень тонкий слой и теплопроводность этого слоя  втрое выше чем самого алюминия ,это по сути лейкосапфир.
 также ты можешь налить этого компаунда и между транзисторами -он будет тянуть с платы тепло на радиатор . Китайский компаунд очень хорош,быстро встает и крепко держит.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2019, 07:13:19 от SERGINIO »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1061 : 07 Июня 2019, 08:14:19 »
Тем не менее на золотом космике стоит прокладка на радиаторе, ты же видел на фотке :)
Насчет ребер, ну как они не помогают, это чет совсем из ряда вон
По твоему выходит, если сейчас поставить плоскую крышку как на 160 космике , то темпер регуля не возрастет, так?

Мне нужно скинуть всего 10гр, а то и  меньше
Я разбирал довольно много космиков, не могу сказать про идеальную плоскость на транзисторах под радиатор
Зазор выбирается пастой и не факт , что это лучше номакона
Можно еще долго спорить, мне проще сделать новый радиатор и затестить

NIK 7E

Оффлайн Boch

  • Сообщений: 881
  • Алексей Бочаров
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1062 : 07 Июня 2019, 08:56:02 »
Коль! А в почему  такая любовь к "штырькам", имеющим в сечении круг? Эффективность радиатора зависит от площади его поверхности. Площадь  поверхности штырьков в твоем случае (диам 2.5 высота 10) равна 78,6 кв мм.
Площадь поверхности штырьков  квадратного сечения 2.5Х2.5 высотой 10 равна 100кв мм. Если  стенки квадрата сделать не прямыми, а вогнутыми тем самым увеличив площадь поверхности (как следствие эффективность) и одновременно уменьшив вес. Можно еще фрезернуть канавки, например, резьбовыми фрезами на боковых стенках штырей. Площадь поверхности радиатора увеличится дополнительно.
Что думаешь?
Как вариант...

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 11 512
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1063 : 07 Июня 2019, 09:50:02 »
Где то было, что пассивные радиаторы лучше круглые , но источик не помню
Ну и делать круглые побыстрее

Насчет твоего варианта ,  с обратными радиусами попробовать можно
Давай его сделаем и посмотрим нагрев есц
NIK 7E

Оффлайн SERGINIO

  • Сообщений: 1 156
Re: NIK 7E v2
« Ответ #1064 : 07 Июня 2019, 10:55:58 »
Тем не менее на золотом космике стоит прокладка на радиаторе, ты же видел на фотке :)
Насчет ребер, ну как они не помогают, это чет совсем из ряда вон
По твоему выходит, если сейчас поставить плоскую крышку как на 160 космике , то темпер регуля не возрастет, так?
Мне нужно скинуть всего 10гр, а то и  меньше
Я разбирал довольно много космиков, не могу сказать про идеальную плоскость на транзисторах под радиатор
Зазор выбирается пастой и не факт , что это лучше номакона
Дело в том что существует предел по теплопередаче,поэтому сейчас и стали делать радиаторы ламп светодиодных из теплопроводного пластика-тепло при конвекции с поверхности сдувается быстрее ,чем может подводиться изнутри.
 Да ,паста примерно втрое эффективнее чем номакон. А отсутствие пасты ещё эффективнее,тогда практически голая медь контачит с алюминием через сапфир,он немного "растаскивает" тепло на большую площадь из-за своей теплопроводности ,если радиатор кривой -это сразу заметно ,я видел горевшие Космики -там видно что в том месте где паленый транзистор-плохой контакт на радиатор.
 Норма неплоскостности установки для директфетов =0.05 мм,а плата зачастую просто кривая  :o
  Номакон вообще -это больше реклама ,чем польза . Амеры делают специальную пластиковую "бумагу" ,она гораздо тоньше номакона и имеет лучшую теплопроводность.
 Внутри номакона есть слой стеклоткани -чтоб он не тянулся ,и его параметры прямо зависят от толщины прокладки ,но меньше чем 0.15 его не сдавить=вот на эту толщину и стоит помножить его теплопередачу,я уже как то раз говорил -он для транзисторов и больших микросхем ,у которых есть запас по площади теплопередачи ,у директфетов нет запаса по площади.