Напишу дальнейшие изыскания, вдруг кому-то поможет в будущем.
1. Одел ролик на винт, поставил втулки, взял гайку и начал стягивать всю конструкцию. Чуть начинаешь стягивать - клинит моментально.
2. Взял два подшипника без ролика, одел на винт, стянул. Все нормально. Значит история идет от внутренней шайбы ролика, внутренние обоймы при малейшем стягивании смещаются и клинят.
3. Когда ставишь ролик в раму, то с учетом втулок крайних, заходит он туда еле-еле. Даже если ослабить верхнюю и нижнюю пластины. Придавливает подшипники, и даже с не затянутым винтом ролик плохо вращается. Допускаю еще, что подшипники сильно китайские.
4. Решил, что пока роликов новых нет, возьму верхнюю и нижние втулки и чуть их подточу. Тогда во всей конструкции по оси появится место. Винт на зеленый локтайт.
Ну и еще из интересного, верхняя и нижняя втулки почему-то разного диаметра.... 5,8 и 6,1. В чем логика не особо понятно.
Goosky RS7