Автор Тема: Не пропадать же ....по ходу зацепило  (Прочитано 64784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 12 927
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #435 : 13 Июня 2026, 08:52:52 »
Какой то результат есть :)
NIK 7E

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #436 : 13 Июня 2026, 21:06:55 »
Именно "какой-то" - пока на три с минусом за то, что не сгорело в первый день.

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 12 927
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #437 : 14 Июня 2026, 08:52:51 »
Обычно такие стартапы редко сразу взлетают на отлично
Так , что все по плану :D
NIK 7E

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #438 : 14 Июня 2026, 23:26:47 »
За последнее время, по мере вникания в тему, появилось понимание, что может вообще не взлететь. Мои моторы даже с дросселями на грани риска. ФОК-контроллеры критичны к своим же импульсным помехам т. к. постоянно (в каждом цикле ШИМ) делают точные измерения тока в фазах. Помехи зависят от тока и индуктивности (которая их сглаживает). Большой ток и маленькая индуктивность в паре рушат измерения - срыв синхры с вытекающими последствиями. Лечат подъёмом частоты ШИМ до 40 - 60 кГц на крутых контроллерах. Бюджетные китайцы, типа моих, такие частоты не тянут из за относительно дешёвой комплектухи и косяков схемотехники и топологии. Буду биться - у меня рабочее напряжение не очень высокое, что даёт шанс. Но вполне возможно, что придётся возвращаться на дубовый модельный БЛДС, который как раз под мои моторы и заточен. ВЕСК больше под мотор-колёса заточен - там индуктивность в разы если не на порядок больше.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2026, 23:46:22 от PauL_x »

Оффлайн tim001

  • Administrator
  • Сообщений: 7 740
  • Nik 7Ev2 Goblin 500
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #439 : 15 Июня 2026, 09:53:54 »
Как все не просто)

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #440 : 16 Июня 2026, 00:22:35 »
Проинспектировал с пристрастием свой прошлогодний китайский Флай Дрэгон, к которому тогда супер-охлаждение на медных шинах и нитриде алюминия приделал. http://forum.brothers-blog.com/index.php?topic=1103.225  Он 150 А на 12 S по паспорту, но похоже от старшего брата 200 А на 14S отличается только прошивкой, кондюками и корпусом. Всё железо внутри с запасом держит 14S, а  с таким охлаждением он 200 А вытащит легко. Там аж 42 вполне приличных МОСФЕТа и в прошлом году на 12 S он греться практически отказался. Если удастся его обмануть по вольтажу через Ni Cad - то будет резервный рег на случай облома с ВЕСКом. Обязательно буду пробовать, надо только инструкцию найти и кондюки на 75 В.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2026, 00:55:53 от PauL_x »

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #441 : 16 Июня 2026, 23:33:24 »
Более или менее распутал схему Флай Дрэгона, понял, что не сгорит ничего. Включил на 14 Эс - заработал как миленький - даже не ругнулся. Скорее всего я прав - старшая модель  - копия этого, только с другими кондюками и ценой. Из коробки бы заработал. В итоге надо кондюки стовольтовые поставить и отсечку иначе настроить. Запасной уже есть и это классно!

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 12 927
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #442 : 17 Июня 2026, 08:49:35 »
Старый друг лучше двух новых :)
NIK 7E

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #443 : 17 Июня 2026, 12:59:52 »
Боюсь, что в точку поговорка.  :D Новые настройки введены - жду когда ветер стихнет, дождь пройдёт - побьёмся об ВЕСК ещё чутка, пока не надоест. Может и поедет ещё.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2026, 13:02:45 от PauL_x »

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #444 : 21 Июня 2026, 15:57:34 »
За выходные полностью обмерил инраннер, дроссели к нему, и всё вместе всеми доступными способами, чтобы определить истинные параметры и придумать компромиссные для корректной работы ВЕСК. Ввел все новые параметры. Практически успел всё собрать, поставил дроссели и доп кондюки по рекомендациям народа. Осталось заэкранировать периферию. Щас пойду на воду - аутраныча дальше мучать. А следующий выход видимо уже на инраныче.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2026, 15:59:07 от PauL_x »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 12 927
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #445 : 21 Июня 2026, 19:49:41 »
Скучно точно не будет :)
NIK 7E

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #446 : 21 Июня 2026, 21:49:10 »
С новыми настройками вышел на аутраныче на глисс и даже разогнался до 27 км/ч. В принципе можно сказать, что поехало норм, но пока не взлетело. Что точно установлено: - на таких режимах не греется. Статор холодный, ротор рука легко терпит. мосфеты холодные. - мотор раскрутился на полном газу всего до 5200, а должен до 8000. Свистит дико  на полном, а ток не запредельный совсем, что говорит о том, что алгоритм не в режиме - надо искать ошибку в настройках. - запись логов ( и телеметрия на андроиде) слетает при выходе на глисс (ток большой). Телеметрия потом восстанавливается, а логи нет. Т. е. не записались максимальные режимы - анализировать нечего. Надо разбираться с БТ модулем - или выносить подальше от силы или экранировать как-то. Обтекатель - брызговик работает супер - брызг вообще нет и рулится зачётно, совсем по-другому - оч чувствительно, но чётко держит.
Скучно точно не будет :)
Считай уже подтверждено.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2026, 22:14:09 от PauL_x »

Оффлайн nik1

  • Николай
  • Administrator
  • Сообщений: 12 927
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #447 : Вчера в 08:53:59 »
Уже не плохо едет
NIK 7E

Оффлайн PauL_x

  • Сообщений: 373
Re: Не пропадать же ....по ходу зацепило
« Ответ #448 : Вчера в 12:40:32 »
Руками КВ измерил - дрелью крутил, осциллографом измерял ЭДС, частоту. По  РМС - 165КВ, по размаху - 235КВ получились. Китайцы среднее по больнице заявляют - 200КВ. Итого 165КВ Х 56 В (14Х4) = 9240 - 20% = 7392 просто должен-обязан крутить.  А сейчас 5200 на полном - и ток не ух какой. Есть ещё куда двигаться. Если раскрутить получится, прошлогодний винт сниму и позлее шаг поставлю.
« Последнее редактирование: Вчера в 12:56:05 от PauL_x »